phpList 2.11.X - en to de translation catalogue (1699 entries)

en: Sorry, this page can only be used by super admins
de: Entschuldigung, diese Seite kann nur von Super-Admins benutzt werden.

en: Blacklisted by
de: Gesperrt von

en: All done, %d emails processed, %d emails marked unconfirmed, %d emails blacklisted<br/>
de: Alles erledigt, %d E-Mails wurden verarbeitet, %d als unbestätigt markiert, %d E-Mails auf die Blacklist gesetzt<br/>

en: Add more
de: Weitere hinzufügen

en: Manage suppression list
de: Unterdrückungs-Liste verwalten

en: Make suppression permanent
de: Dauerhaft sperren

en: Paste the emails to mark unconfirmed in this box, and click continue
de: Die E-Mail-Adressen, die als unbestätigt markiert werden sollen, hier einfügen und auf "Weiter" klicken

en: Continue
de: Weiter

en: This page can only be called from the commandline
de: Diese Seite kann nur aus der Kommandozeile heraus aufgerufen werden

en: Bounce processing error
de: Fehler bei der Retouren-Verarbeitung

en: Bounce Processing info
de: Retouren-Informationen

en: system message bounced, user marked unconfirmed
de: Systemnachricht retourniert, Empfänger als unbestätigt markiert

en: Bounced system message
de: Retournierte System-Nachricht

en: User marked unconfirmed
de: Abonnent wurde als unbestätigt markiert

en: View Bounce
de: Retouren anzeigen

en: system message bounced, but unknown user
de: Eine System-Nachricht mit unbekannten Empfänger wurde retourniert

en: Cannot create POP3 connection to
de: Kann keine POP3-Verbindung aufbauen zu

en: Cannot open mailbox file
de: Kann Mailbox-Datei nicht öffnen

en: bounces to fetch from the mailbox
de: Retouren die aus dem Postfach abgerufen werden können.

en: Please do not interrupt this process
de: Bitte unterbrechen Sie diesen Vorgang nicht!

en: bounces to process
de: Zu verarbeitende Retouren

en: Processing first
de: Bearbeite erste

en: bounces
de: Retouren

en: processing first
de: Verarbeite erste

en: Running in test mode, not deleting messages from mailbox
de: Test-Modus. Es werden keine Mails aus der Mailbox gelöscht

en: Processed messages will be deleted from mailbox
de: Die verarbeiteten E-Mails werden aus der Mailbox gelöscht

en: Deleting message
de: Lösche Nachricht

en: Not deleting processed message
de: Lösche keine verarbeiteten Nachrichten

en: Not deleting unprocessed message
de: Lösche keine unverarbeiteten Nachrichten

en: Closing mailbox, and purging messages
de: Schließe Mailbox und entferne Nachrichten

en: IMAP is not included in your PHP installation, cannot continue
de: Die installierte  PHP-Version unterstützt kein IMAP. Der Vorgang kann nicht ausgeführt werden.

en: Check out
de: Abmelden

en: Bounce mechanism not properly configured
de: Der Mechanismus für die Retourenverarbeitung ist falsch konfiguriert.

en: bounce_protocol not supported
de: Das Protokoll für Retouren wird nicht unterstützt

en: %d bounces to reprocess
de: %d Retouren erneut zu verarbeiten

en: %d out of %d processed
de: %d von %d verarbeitet

en: %d bounces were re-processed and %d bounces were re-identified
de: %d Retouren wurden neu verarbeitet und %d Retouren wurden erneut identifiziert

en: Processing bounces based on active bounce rules
de: Verarbeite Retouren nach den aktuellen Regeln

en: Process Killed by other process
de: Der Prozess wurde von einem anderen Prozess beendet

en: Auto Unconfirmed
de: Automatisch als unbestätigt markiert

en: Subscriber auto unconfirmed for
de: Abonnent automatisch als unbestätigt markiert für

en: bounce rule
de: Retouren-Regel

en: Auto unconfirmed
de: Automatisch als unbestätigt markiert

en: Auto Blacklisted
de: Automatisch gesperrt

en: User auto blacklisted for
de: Abonnent wurde automatisch gesperrt wegen

en: Auto Unsubscribed
de: automatische Abmeldung

en: User auto unsubscribed for
de: Empf&auml;nger wurde automatisch abgemeldet wegen

en: email auto blacklisted for
de:                   E-Mail-Adresse wurde automatisch gesperrt wegen

en: email auto unsubscribed for
de: Empfänger wurde automatisch abgemeldet wegen

en: bounces processed by advanced processing
de: Die Retouren wurden nach den erweiterten Regeln verarbeitet.

en: bounces were not matched by advanced processing rules
de: Die Retouren entsprachen nicht den erweiterten Verarbeitungsregeln.

en: Identifying consecutive bounces
de: Identifiziere aufeinanderfolgende nicht zustellbare Mails

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: User (url:%s) has consecutive bounces (%d) over threshold (%d), user marked unconfirmed
de: Der Abonnent (url:%s) wurde wegen zu vieler aufeinanderfolgender Retouren (%d) über dem Grenzwert (%d) als unbestätigt markiert

en: Subscriber auto unconfirmed for %d consecutive bounces
de: Aufgrund von %d aufeinander folgenden Retouren wurde der Abonnent als unbestätigt markiert

en: %d consecutive bounces, threshold reached, blacklisting subscriber
de: %d aufeinander folgende Retouren, Grenzwert ist erreicht, Abonnent wurde auf die Blacklist gesetzt

en: %d consecutive bounces, threshold reached
de: %d aufeinander folgende Retouren, Grenzwert wurde erreicht

en: processed %d out of %d subscribers
de: %d von %d Abonnenten verarbeitet

en: total of %d subscribers processed
de: Insgesamt wurden %d Abonnenten verarbeitet

en: Report:
de: Bericht:

en: Report of advanced bounce processing:
de: Bericht der erweiterten Retouren-Verarbeitung:

en: Below are users who have been marked unconfirmed. The in () is the number of consecutive bounces.
de: Die untenstehende Liste zeigt Abonnenten, die als unbestätigt markiert wurden. Die Zahl in Klammern ist die Anzahl der aufeinanderfolgenden Retouren.

en: Error sending email to %s
de: Fehler beim Senden der E-Mail an %s

en: Error, empty message-body sending email to %s
de: Fehler beim Versuch eine E-Mail ohne Inhalt an %s zu senden

en: The temporary directory for uploading (%s) is not writable, so import will fail
de: Das temporäre Upload-Verzeichnis (%s) ist schreibgeschützt. Der Import wird fehlschlagen

en: The maximum POST size is smaller than the maximum upload filesize. If your upload file is too large, import will fail. See the PHP documentation at <a href="%s">%s</a>
de: Die maximale POST Größe ist kleiner als die maximale Dateigröße für Uploads. Wenn die Datei zu groß ist, wird der Import fehlschlagen. Mehr Informationen finden Sie in der PHP-Dokumentation unter <a href="%s">%s</a>

en: Import cleared
de: Import wurde zurückgesetzt

en: Are you sure you want to reset the import session?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Import-Sitzung zurücksetzen wollen?

en: Reset Import session
de: Import-Session zur&uuml;cksetzen

en: Invalid security token, please reload the page and try again
de: Ungültiger Sicherheitsschlüssel. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es noch einmal.

en: File is either too large or does not exist.
de: Die Datei ist entweder zu groß oder sie existiert nicht.

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
de: Es wurde keine Datei angegeben. Vielleicht ist die Datei zu groß?

en: File too big, please split it up into smaller ones
de: Die Datei ist zu groß. Bitte in mehrere kleinere Dateien aufteilen

en: Please choose whether to sign up immediately or to send a notification
de: Bitte w&auml;hlen Sie, ob die Anmeldung sofort erfolgen soll oder eine Best&auml;tigungsanfrage verschickt werden soll.

en: Cannot read %s. file is not readable !
de: Die Datei %s ist nicht lesbar!

en: Something went wrong while uploading the file. Empty file received. Maybe the file is too big, or you have no permissions to read it.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. Es wurde eine leere Datei empfangen. Möglicherweise ist die Datei zu groß oder Sie haben keine Zugriffsberechtigung dafür.

en: Reading emails from file ...
de: Lese E-Mails aus der Datei...

en: ok, %d lines
de: OK, %d Zeilen

en: Create new one
de: Neu anlegen

en: Skip Column
de: Spalte überspringen

en: Import Attributes
de: Attribute importieren

en: select
de: Auswahl (Dropdown)

en: Please identify the target of the following unknown columns
de: Bitte geben Sie das Ziel f&uuml;r die folgenden unbekannten Spalten an:

en: Cannot find column with email, you need to map at least one column to "Email"
de: Es konnte keine Spalte mit E-Mail-Adressen gefunden werden. Sie müssen mindestens eine Spalte mit der Überschrift "Email" versehen.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: maps to
de: entspricht

en: Create new Attribute
de: Neues Attribut anlegen

en: none
de: Keine

en: %d lines will be imported
de: %d Zeilen werden importiert

en: Confirm Import
de: Import best&auml;tigen

en: Test Output
de: Test-Ausgabe

en: Importing %d subscribers to %d lists, please wait
de: Importiere %d Abonnenten in %d Listen. Bitte warten.

en: Record has no email
de: Der Datensatz enth&auml;lt keine E-Mail-Adresse.

en: Invalid Email
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: clear value
de: Wert löschen

en: New Attribute
de: Neues Attribut

en: Skip value
de: Wert überspringen

en: Test output<br/>If the output looks ok, click %s to submit for real
de: Test-Durchlauf<br/>Wenn die Ausgabe korrekt ist, dann klicken Sie %s f&uuml;r einen echten Import.

en: Import some more emails
de: Importiere weitere E-Mail-Adressen

en: Adding users to list
de: Abonnenten werden zur Liste hinzugefügt

en: Select the lists to add the emails to
de: Wählen Sie die Liste(n), zu denen die E-Mail-Adressen hinzugefügt werden sollen

en: No lists available
de: Keine Listen verf&uuml;gbar

en: Add a list
de: Neue Liste hinzufügen

en: Select the groups to add the users to
de: Wählen Sie die Gruppen, zu denen Sie die Abonnenten hinzufügen wollen.

en: automatically added
de: Automatisch hinzugefügt

en: The file you upload will need to have the attributes of the records on    the first line.     Make sure that the email column is called "email" and not something like "e-mail" or     "Email Address".     Case is not important.          If you have a column called "Foreign Key", this will be used for synchronisation between an     external database and the phpList database. The foreignkey will take precedence when matching     an existing subscriber. This will slow down the import process. If you use this, it is allowed to have     records without email, but an "Invalid Email" will be created instead. You can then do     a search on "invalid email" to find those records. Maximum size of a foreign key is 100.          Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
de: Die erste Zeile der Datei, die Sie hochladen möchten, muss Spaltenüberschriften enthalten. Stellen Sie sicher, dass die Spalte mit den Email-Adressen die Spaltenüberschrift "Email" trägt. Spaltenüberschriften wie z. B. "E-Mail" oder "Email-Adressen" werden nicht erkannt. Die Groß-/Kleinschreibung spielt keine Rolle. Falls Ihre Tabelle über eine Spalte mit der Spaltenüberschrift "Foreign Key" verfügt, wird diese für die Synchronisierung einer externen Datenbank mit der phpList-Datenbank verwendet werden. Der "Foreign Key" (Fremdschlüssel)  hat Vorrang beim Abgleich mit einem bestehenden Abonnenten. Dies verlangsamt den Importierungsvorgang. Wenn Sie Gebrauch davon machen, sind Datensätze ohne E-Mail-Adresse erlaubt. Stattdessen wird eine "ungültige E-Mail-Adresse" erstellt. Sie können im Anschluss nach "ungültigen E-Mail-Adressen" suchen, um diese Einträge zu finden. Die maximale Länge für Fremdschlüssel beträgt 100 Zeichen. Warnung: Die Datei muss als Plain Text (Klartext) vorliegen. Bitte laden Sie keine Binärdateien wie z.B. Word-Dokumente hoch.

en: File containing emails
de: Textdatei mit Administratoren

en: The following limits are set by your server:<br/>Maximum size of a total data sent to server: %s<br/>Maximum size of each individual file: %s
de: Folgende Grenzwerte wurden durch Ihren Server festgelegt:<br/>Maximale Gesamtgröße der Daten, die zum Server gesendet werden:%s<br/>Maximale Größe einer Einzeldatei: %s

en: phpList will not process files larger than %dMB
de: phpList wird keine Dateien verarbeiten, die größer als %dMB sind

en: Field Delimiter
de: Feld-Trennzeichen

en: default is TAB
de: Standard ist TAB

en: Record Delimiter
de: Datensatz-Trennzeichen

en: default is line break
de: Standard ist Zeilenumbruch

en: If you check "Test Output", you will get the list of parsed emails on screen, and the database will not be filled with the information. This is useful to find out whether the format of your file is correct. It will only show the first 50 records.
de: Wenn Sie "Test-Durchlauf" wählen, wird Ihnen eine Liste der analysierten E-Mail-Adressen angezeigt. Der Datenbank werden dabei keine Informationen hinzugefügt. Dies ist hilfreich, wenn Sie herausfinden wollen, ob Ihre Datei im richtigen Format vorliegt. Es werden nur die ersten 50 Datensätze angezeigt.

en: Test output
de: Test-Durchlauf

en: If you check "Show Warnings", you will get warnings for invalid records. Warnings will only be shown if you check "Test Output". They will be ignored when actually importing.
de: Wenn Sie "Warnungen anzeigen" auswählen, erhalten Sie Warnungen über ungültige Datensätze. Die Warnungen werden nur angezeigt, wenn Sie "Test-Durchlauf" wählen. Die Warnungen werden beim Importieren ignoriert.

en: Show Warnings
de: Warnungen anzeigen

en: If you check "Omit Invalid", invalid records will not be added. Invalid records are records without an email. Any other attributes will be added automatically, ie if the country of a record is not found, it will be added to the list of countries.
de: Wenn Sie "Ungültige überspringen" auswählen, werden ungültige Datensätze nicht hinzugefügt. Alle anderen Spalten werden automatisch hinzugefügt. Wenn z.B. das Datenfeld "Land" bei einem Datensatz nicht gefunden werden kann, wird es dennoch der Länderliste hinzugefügt.

en: Omit Invalid
de: Ungültige überspringen

en: Assign Invalid will be used to create an email for subscribers with an invalid email address. You can use values between [ and ] to make up a value for the email. For example if your import file contains a column "First Name" and one called "Last Name", you can use "[first name] [last name]" to construct a new value for the email for this subscriber containing their first name and last name. The value [number] can be used to insert the sequence number for importing.
de: "Fehlende E-Mail-Adresse" setzen wird für Abonnenten mit ungültiger E-Mail-Adresse verwendet. Sie können vorhandene Spaltenüberschriften in eckige Klammern setzen, um einen Wert für die E-Mail-Adresse festzulegen. Wenn Ihre Import-Datei z. B. die Spalten "Vorname" und "Nachname" enthält, können Sie "[Vorname] [Nachname]" verwenden, um diesen Abonnenten den Vor- und Nachnamen als Wert für das Feld E-Mail-Adresse zuzuweisen. Der Ausdruck [number] kann verwendet werden, um die Zeilennummer des Imports zuzuweisen.

en: Assign Invalid
de: Fehlende E-Mail-Adresse setzen

en: If you check "Overwrite Existing", information about a subscriber in the database will be replaced by the imported information. Subscribers are matched by email or foreign key.
de: Wenn Sie "Bestehende überschreiben" wählen, werden die Informationen über einen Abonnenten, der in der Datenbank bereits existiert, mit den importierten Informationen ersetzt. Die Abonnenten werden über die E-Mail-Adresse oder den Fremdschlüssel abgeglichen.

en: Overwrite Existing
de: Bestehende überschreiben

en: If you check "Retain Old Email", a conflict of two emails being the same will keep the old one and add "duplicate" to the new one. If you don&quot;t check it, the old one will get "duplicate" and the new one will take precedence.
de: Wenn Sie "Alte E-Mail-Adressen erhalten auswählen, wird bei Konflikte mit doppelten E-Mail-Adressen die alte E-Mail-Adresse erhalten und der neueren E-Mail-Adresse "Duplikat" hinzugefügt. Wenn Sie diese Option nicht wählen, wird der alten E-Mail-Adresse "Duplikat" hinzugefügt und die neuere erhalten.

en: Retain Old User Email
de: Alte E-Mail-Adresse erhalten

en: If you choose "send notification email" the subscribers you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
de: Wenn Sie die Option "Benachrichtigungsmail schicken" wählen, wird der Abonnent, den Sie hinzufügen, eine Anfrage zur Bestätigung seiner Daten erhalten, die er beantworten muss. Dies wird empfohlen, denn so können ungültige E-Mail-Adressen identifiziert werden.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email
de: Best&auml;tigungsanfrage senden

en: Make confirmed immediately
de: Sofort auf "best&auml;tigt" setzen

en: If you are going to send notification to users, you may want to add a little delay between messages
de: Wenn Sie Benachrichtigungen an Abonnenten senden, können Sie eventuell eine kleine Pause zwischen den Nachrichten einfügen

en: Notification throttle
de: Benachrichtungsverzögerung

en: (default is nothing, will send as fast as it can)
de: (Standard ist "leer" - sende so schnell wie möglich)

en: Import
de: Importieren

en: You only have privileges to view this page, not change any of the information
de: Aufgrund Ihrer Zugriffsrechte dürfen Sie diese Seite zwar sehen, aber keine Daten ändern.

en: Delete will remove subscriber from the list
de: "Löschen" entfernt den Abonnenten von der Liste.

en: Delete will remove subscriber from the system
de: "Löschen" entfernt den Abonnenten aus dem System

en: Error adding subscriber, please check that the subscriber exists
de: Fehler beim Hinzufügen des Abonnenten. Bitte stellen Sie sicher, dass der Abonnent existiert.

en: Uploaded avatar file too big
de: Das hochgeladene Avatarbild ist zu groß

en: Subscriber added to group
de: Abonnent wurde der Gruppe hinzugefügt

en: Subscriber removed from list %s
de: Abonnent wurde von der Liste %s entfernt

en: Subscriber added to list %s
de: Abonnent wurde der Liste %s hinzugefügt

en: (no data)
de: (keine Daten)

en: changed from
de: geändert von

en: No data changed
de: Es wurden keine Daten geändert.

en: Subscribed to %s
de: %s wurde abonniert

en: Unsubscribed from %s
de: Abgemeldet von %s

en: Update by %s
de: Aktualisiert von %s

en: Changes saved
de: Änderungen gespeichert

en: Deleting
de: L&ouml;sche

en: Done
de: Abgeschlossen

en: Subscriber removed from group
de: Abonnent wurde aus der Gruppe entfernt

en: No such subscriber
de: Kein passender Abonnent

en: No Lists
de: Keine Listen

en: delete
de: L&ouml;schen

en: Add a new subscriber
de:                   Neuen Abonnenten hinzufügen

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Add to blacklist
de: Zur Blacklist hinzufügen

en: Remove from blacklist
de: Aus der Blacklist entfernen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Subscriber is blacklisted. No emails will be sent to this email address.
de: Abonnent ist gesperrt. An diese Adresse werden keine E-Mails versendet.

en: Mailinglist membership
de: Abonnierte Listen

en: Group Membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Please select the groups this subscriber is a member of
de: Bitte wählen Sie die Gruppen, in der der Abonnent Mitglied ist.

en: Save changes
de:                   Änderung speichern

en: Lists
de: Listen

en: Groups
de: Gruppen

en: no such User
de: Abonnent existiert nicht

en: you only have privileges to view this page, not change any of the information
de: Aufgrund Ihrer Zugriffsrechte dürfen Sie diese Seite zwar sehen, aber keine Daten ändern.

en: user
de: Abonnent

en: Bounces
de: Retouren verarbeiten

en: view
de: Anzeigen

en: msg
de: Nachr.

en: time
de: Zeit

en: Messages
de: Nachrichten

en: messages sent to this user
de: Nachrichten wurden bisher an diesen Abonnenten gesendet

en: clicks
de: Klicks

en: sent
de: Gesendet

en: viewed
de: Betrachtet

en: responsetime
de: Antwortzeit

en: bounce
de: Retoure

en: average
de: Durchschnitt

en: Campaigns
de: Nachrichten

en: Subscription
de: Abonnement

en: subscriber is blacklisted since
de: Abonnent steht auf der Blacklist seit

en: Blacklist info
de: Information über Blacklist

en: value
de: Wert

en: are you sure you want to delete this subscriber from the blacklist
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Abonnenten aus der Blacklist löschen wollen

en: it should only be done with explicit permission from this subscriber
de: Sie sollten dies nur mit ausdrücklicher Zustimmung dieses Abonnenten tun

en: remove subscriber from blacklist
de: Abonnent von der Blacklist löschen

en: remove
de: entfernen

en: For this subscriber to be removed from the blacklist, you need to ask them to re-subscribe using the phpList subscribe page
de: Um diesen Abonnenten von der Blacklist zu entfernen, muss er sich über die phpList-Anmeldeseite neu anmelden.

en: Subscription History
de: Abonnement-Historie

en: no details found
de: Keine Details vorhanden

en: ip
de: IP

en: date
de: Datum

en: summary
de: Zusammenfassung

en: detail
de: Details

en: info
de: Information

en: Database structure check
de: Datenbank-Struktur überprüfen

en: Database structure
de: Datenbank-Struktur

en: Delete will delete user and all listmemberships
de: Der L&ouml;schbefehl l&ouml;scht den Abonnenten und alle seine Listenabonnemente

en: Your privileges for this page are insufficient
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung f&uuml;r diese Seite.

en: Delete will delete user from the list
de: Der L&ouml;schbefehl l&ouml;scht die Abonnenten von der Liste.

en: deleting
de: L&ouml;sche

en: Sorry, only super users can delete users
de: Nur Super-Admins können Abonnenten löschen.

en: User added
de: Abonnent hinzugef&uuml;gt

en: %s users in total
de: %s Abonnenten insgesamt

en: Users marked <span class="highlight">red</span> are unconfirmed
de: Abonnenten in <span class="highlight">rot</span> sind unbestätigt

en: Show only unconfirmed users
de: Nur unbest&auml;tigte Abonnenten

en: Show only blacklisted users
de: Nur Abonnenten auf Blacklist

en: Sort by
de: Sortierung

en: desc
de: absteigend

en: asc
de: aufsteigend

en: Go
de: Anzeigen

en: Listing user %d to %d
de: Abonnenten %d bis %d

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Find a user
de: Abonnenten finden

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Foreign Key
de: Fremdschl&uuml;ssel

en: reset
de: Zur&uuml;cksetzen

en: Find subscribers
de: Abonnenten finden

en: Download all users as CSV file
de: Abonnenten in CSV-Datei exportieren

en: Add a User
de: Neuer Abonnent

en: users
de: Abonnenten

en: lists
de: Listen

en: msgs
de: Nachr.

en: bncs
de: Retouren

en: no results
de: Keine Ergebnisse

en: No users apply
de: Keine Abonnenten gefunden

en: Email is a system attribute
de: Die E-Mail-Adresse ist eine Systemeigenschaft

en: Converting %s from %s to %s
de: Wandle %s von %s in %s um

en: Cannot delete attribute, it is being used by the following forms:
de: Das Attribut kann nicht gelöscht werden, da es auf folgenden Anmeldeseiten verwendet wird:

en: cannot merge just one attribute
de: Bitte wählen Sie mehrere Attribute, die Sie zusammenführen möchten.

en: Merging %s into %d
de: Führe %s zu %d zusammen

en: Can only merge attributes of the same type
de: Es können nur Attribute des selben Typs zusammengeführt werden.

en: Sorry, merging of checkbox groups is not implemented yet
de: Leider ist das Zusammenführen von Auswahlkästchen noch nicht implementiert.

en: Warning, changing types of attributes can take a long time
de: Warnung: Das Ändern von Attributtypen kann viel Zeit in Anspruch nehmen.

en: Load data from
de: Lade Daten von

en: predefined defaults
de: Vordefinierte Standardwerte

en: Existing attributes
de: Bestehende Attribute

en: No Attributes have been defined yet
de: Es wurden noch keine Attribute definiert.

en: Attribute
de: Attribut

en: used in
de: verwendet in

en: forms
de: Formulare

en: Tag
de: Schlagwort

en: Type
de: Typ

en: authoritative list
de: offizielle Liste

en: edit values
de: Werte bearbeiten

en: Default Value
de: Default-Wert

en: Order of Listing
de: Position

en: Is this attribute required ?
de: Ist dieses Attribut notwendig?

en: Delete tagged attributes
de: Entferne markierte Attribute

en: Merge tagged attributes
de: markierte Attribute zusammenführen

en: Add new Attribute
de: Neues Attribut hinzufügen

en: Is this attribute required?
de: Ist dieses Attribut notwendig?

en: Removed from blacklist by %s
de: Aus der Blacklist entfernt von %s

en: Removed from blacklist
de: Aus der Blacklist entfernt

en: Added to blacklist
de: Abonnent gesperrt

en: Added to blacklist for reason %s
de: Zur Blacklist hinzugefügt, Grund: %s

en: sort by %s
de: sortieren nach %s

en: Previous
de: Zurück

en: Back
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Close this box
de: Box schließen

en: Hide
de: Verstecken

en: open
de: Maximieren

en: close
de: Minimieren

en: Choose a list
de: Wählen Sie eine Liste

en: list
de: Liste

en: # bounced
de: Anzahl Retouren

en: None found
de: Keine gefunden

en: Select another list
de: Eine andere Liste auswählen

en: %d bounces to list %s
de: %d Retouren an Liste %s

en: Bounces on
de: Retouren an

en: email
de: E-Mail-Adresse

en: # bounces
de: Anzahl Retouren

en: import is not available
de: Import ist nicht verf&uuml;gbar

en: The temporary directory for uploading is not writable, so import will fail
de: Das tempor&auml;re Upload-Verzeichnis ist schreibgesch&uuml;tzt. Der Import wird fehlschlagen.

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
de: Es wurde keine Datei angegeben. Vielleicht ist die Datei zu groß?

en: Cannot read file. It is not readable !
de: Die Datei ist nicht lesbar.

en: Test output:
de: Test-Durchlauf:

en: There should only be ONE email per line.
de: Es sollte nur 1 E-Mail-Adresse pro Zeile existieren.

en: If the output looks ok, go
de: Wenn die Ausgabe einwandfrei aussieht, gehe

en: back
de: zur&uuml;ck

en: adding_users
de: Abonnenten hinzufügen

en: The file you upload will need to contain the emails you want to add to these lists. Anything after the email will be added as attribute "Info" of the Subscriber. You can specify the rest of the attributes of these subscribers below. Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
de: Die Datei, die Sie hochladen, muss die E-Mail-Adressen enthalten, die sie diesen Listen hinzufügen möchten. Alles nach der E-Mail-Adresse wird als Attribut "Info" zum Abonnenten hinzugefügt. Sie können den Rest der Attribute dieser Abonnenten unten angeben. Achtung: Die Datei muss im Plain-Text-Format sein. Laden Sie keine Binärdateien (wie z.B. ein Word-Dokument) hoch.

en: File containing emails:
de: Textdatei mit E-Mail-Adressen:

en: Send Notification email
de: Best&auml;tigungsanfrage senden

en: import
de: Importieren

en: File is either to large or does not exist.
de: Die Datei ist entweder zu gross oder sie existiert nicht.

en: No file was specified.
de: Es wurde keine Datei ausgew&auml;hlt.

en: Some characters that are not valid have been found. These might be delimiters. Please check the file and select the right delimiter. Character found:
de: Einige ungültige Zeichen wurden gefunden. Das könnten Trennzeichen sein. Bitte überprüfen Sie die Datei und wählen sie das korrekte Trennzeichen. Gefundene Zeichen:

en: Name cannot be empty
de: Der Name darf nicht leer sein.

en: Name is not unique enough
de: Name ist nicht eindeutig

en: Cannot find the email in the header
de: Im Header wurde keine E-Mail-Adresse gefunden.

en: Cannot find the password in the header
de: Im Header wurde kein Passwort gefunden.

en: Cannot find the loginname in the header
de: Im Header wurde kein Login-Name gefunden.

en: Import administrators, please wait
de: Administratoren werden importiert, bitte warten

en: Record has more values than header indicated, this may cause trouble
de: Der Datensatz enth&auml;lt mehr Werte als in der Kopfzeile angegeben. Dies kann Probleme verursachen.

en: Test output: If the output looks ok, go Back to resubmit for real
de: Test-Durchlauf: Wenn die Ausgabe korrekt ist, dann gehen Sie zurück für einen echten Import.

en: password
de: Passwort

en: login
de: Login

en: Empty loginname, using email:
de: Der Login-Name ist leer. Benutze E-Mail-Adresse

en: Value
de: Wert

en: added to attribute
de: Hinzugef&uuml;gt zu Attribut

en: List for
de: Liste f&uuml;r

en: new administrator was
de: neuer Administrator war

en: new administrators were
de: neue Administratoren waren

en: All the administrators already exist in the database
de: Alle Administratoren existieren bereits in der Datenbank

en: Information has been updated from the import
de: Information wurde aus dem Import aktualsiert

en: succesfully imported to the database and added to the system.
de: erfolgreich in die Datenbank importiert und zum System hinzugef&uuml;gt.

en: Import some more administrators
de: Weitere Administratoren importieren

en:    The file you upload will need to contain the administrators you want to add to the system. The columns need to have the following headers: email, loginname, password. Any other columns will be added as admin attributes.  Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
de: Die zu importierende Datei muss die Administratoren enthalten, die Sie zum System hinzufügen wollen. Die Spalten müssen wie folgt benannt sein: <b>email</b>, <b>loginname</b>, <b>password</b>. Alle weiteren Spalten werden als Administratoren-Attribute hinzugefügt.<br /><br /><b>Achtung</b>: Die Datei muss eine reine Textdatei sein. Importieren Sie keine binärenren Dateien wie beispielsweise Word-Dokumente.

en: Check this box to create a list for each administrator, named after their loginname
de: Auswählen, um eine Liste für jeden Administrator anzulegen. Die Liste wird nach dem Login-Namen benannt

en: Privileges
de: Selektieren Sie diese Checkbox, um eine Liste für jeden Administrator anzulegen. Die Liste wird nach dem Login-Namen benannt.

en: Manage subscribers
de: Abonnenten verwalten

en: Send Campaigns
de: Nachrichten versenden

en: View Statistics
de: Statistiken ansehen

en: Change Settings
de: Einstellungen ändern

en: Do Import
de: Importieren

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Import of existing subscriber
de: Import eines bestehenden Abonnenten

en: Import of new subscriber
de: Import eines neuen Abonnenten

en: List subscriptions:
de: Zeige Abonnemente:

en: Was subscribed to:
de: War abonniert auf:

en: Is now subscribed to:
de: Ist nun abonniert auf:

en: Not subscribed to any lists
de: Auf keine Liste abonniert

en: Import by
de: Import von

en: new email was
de: Die neue E-Mail-Adresse war

en: new emails were
de: Die neuen E-Mail-Adressen waren

en: email was
de: Die E-Mail-Adresse war

en: emails were
de: Die E-Mail-Adressen waren

en: %d emails already existed in the database
de: %d E-Mail-Adressen existierten bereits in der Datenbank

en: All the emails already exist in the database.
de: Alle E-Mail-Adresse existierten bereits in der Datenbank.

en: succesfully imported to the database and added to
de: Erfolgreich in die Datenbank importiert und hinzugef&uuml;gt zu

en: subscribed to the
de: Abonniert auf

en: Manually blacklisted by %s
de: Manuell gesperrt von %s

en: Unable to fetch list of languages, please check your network or try again later
de: Kann Liste der Sprachen nicht abrufen, bitte überprüfen Sie ihr Netzwerk oder probieren Sie es später erneut

en: updated %d language terms
de: %d Sprachbegriffe wurden aktualisiert

en: Network error updating language, please try again later
de: Netzwerkfehler beim Aktualisieren der Sprache, bitte versuchen Sie es später erneut

en: duplicate
de: Duplikat

en: Duplicate Email
de: doppelte E-Mail-Adresse

en:  user imported as
de:  Abonnent importiert als

en: All the emails already exist in the database and are member of the lists
de: Alle E-Mail-Adressen existieren bereits in der Datenbank und sind abonniert auf die Listen

en: %s emails succesfully imported to the database and added to %d lists.
de: %s E-Mail-Adressen wurden erfolgreich in die Datenbank importiert und zu %d Listen hinzugef&uuml;gt.

en: %d emails subscribed to the lists
de: %d E-Mail-Adressen wurden auf die Listen abonniert.

en: %s emails already existed in the database
de: %s E-Mail-Adressen existierten bereits in der Datenbank.

en: %d Invalid Emails found.
de: %d E-Mail-Adressen waren ung&uuml;ltig.

en: These records were added, but the email has been made up from
de: Diese Datens&auml;tze wurden zwar hinzugef&uuml;gt, aber die E-Mail-Adresse wurde generiert aus

en: These records were deleted. Check your source and reimport the data. Duplicates will be identified.
de: Diese Datensätze wurden gelöscht. Überprüfen Sie die Quelle und importieren Sie die Daten erneut. Duplikate werden erkannt.

en: %d duplicate emails found.
de: %d doppelte E-Mails gefunden.

en: Subscriber data was updated for %d subscribers
de: Abonnenten-Daten wurden für %d Abonnenten aktualisiert

en: %s emails were on the blacklist and have not been added to the lists
de: %s E-Mail-Adressen waren auf der Blacklist und wurde nicht zu den Listen hinzugefügt

en: %d subscribers were matched by foreign key, %d by email
de: %d Abonnenten wurden aufgrund des Fremdschlüssels zugeordnet, %d aufgrund der E-Mail-Adresse

en: phplist Import Results
de: PHPlist Import-Ergebnis

en: invalid request
de: ungültige Anfrage

en: Editing
de: Bearbeitung

en: Don't know how to handle type
de: Unklar, wie Typ zu handhaben ist

en: save changes
de: Speichern

en: Email address added
de: E-Mail-Adrees hinzugefügt

en: Adding email address failed
de: Hinzufügen der E-Mail-Adresse fehlgeschlagen

en: unknown
de: Unbekannt

en: %s left until embargo
de: %s offen bis zum Embargo

en: requeue
de:  Erneut in die Warteschlange stellen

en: Requeue
de: Erneut senden

en: still to process
de: Noch zu bearbeiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: limit reached
de: Grenze erreicht

en: next batch of %s in %s
de: Nächster Stapel von %s in %s

en: Stalled
de: Verzögert

en: Send the queue
de: Warteschlange senden

en: Processing
de: Verarbeitung

en: msgs/hr
de: Nachrichten/Std.

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request is not available, so this will fail
de: Sie versuchen, eine Remote-URL zu senden, aber PEAR:HTTP_Request ist nicht verfügbar, darum wird das nicht funktionieren

en: Sample Newsletter Content
de: Beispielinhalt eines Newsletters

en: The following restrictions have been set by your ISP:
de: Der Betreiber Ihres Servers hat folgende Beschränkungen gesetzt:

en: Maximum time for queue processing
de: Maximale Zeit für Abarbeitung der Warteschlange

en: Running in safe mode
de: Sicherheits-Modus

en: Script stage
de: Skript-Stufe

en: Finished, Nothing to do
de: Keine anstehenden Aufgaben gefunden

en: Calculating
de: Berechne

en: messages sent in
de: Nachrichten versandt in

en: seconds
de: Sekunden

en: %d invalid email addresses
de: %d ungültige E-Mail-Adressen

en: %d failed (will retry later)
de: %d fehlgeschlagen (versuche es später erneut)

en: %d emails unconfirmed (not sent)
de: %d E-Mails unbestätigt (nicht gesendet)

en: Warning: script never reached stage 5
de: Warnung: Das Skript hat die Stufe 5 nicht erreicht

en: This may be caused by a too slow or too busy server
de: Der Grund könnte ein zu langsamer oder überlasteter Server sein.

en: Less than batch size were sent, so reloading imminently
de: Weniger als Stapelgröße wurde gesendet, lade sofort neu

en: Waiting for %d seconds before reloading
de: Warte %d Sekunden vor Reload

en: Finished, All done
de: Verarbeitung abgeschlossen

en: All done
de: Alles fertig

en: Script finished, but not all messages have been sent yet.
de: Das Skript wurde abgeschlossen, es wurden aber noch nicht alle Mails versendet.

en: Maillist errors
de: Listen-Fehler

en: Maillist Processing info
de: Listen-Verarbeitungs-Information

en: Finished this run
de: Ausführung beendet

en: (test)
de: (Test)

en: Would have sent
de: Hätte versendet

en: to
de: nach

en: Started
de: Verarbeitung gestartet

en: Time now
de: Aktuelle Zeit

en: Unable get lock for processing
de: Kann Sperre für Verarbeitung nicht bekommen

en: Error processing
de: Fehler bei der Ausführung

en: Processing blocked by plugin %s
de: Verarbeitung wurde durch Plug-In %s blockiert

en: Processing has been suspended by your ISP, please try again later
de: Der Betreiber Ihres Servers hat die Verarbeitung unterbrochen. Bitte versuchen Sie es später nochmals.

en: In safe mode, batches are set to a maximum of 100
de: Im Sicherheits-Modus werden Batch-Aufgaben auf maximal 100 gesetzt.

en: Sending in batches of %d messages
de: Versende in Stapeln von %d Nachrichten

en: This batch will be %d emails, because in the last %d seconds %d emails were sent
de: Die Stapelgröße wird %d E-Mails sein, weil in den letzten %d Sekunden %d E-Mails gesendet wurden

en: Sending in batches of %d emails
de: Versende in Stapeln von %d E-Mails

en: In the last %d seconds more emails were sent (%d) than is currently allowed per batch (%d)
de: In den letzten %d Sekunden wurden mehr E-Mails versendet (%d), als derzeit pro Stapel erlaubt ist (%d)

en: Sent in last run
de: Im letzten Durchgang versendet

en: Skipped in last run
de: Im letzten Durchgang übersprungen

en: Processing has started,
de: Die Verarbeitung wurde gestartet,

en: message(s) to process.
de: zu verarbeitende Nachricht(en)

en: Please leave this window open. You have batch processing enabled, so it will reload several times to send the messages. Reports will be sent by email to
de: Bitte lassen Sie dieses Fenster offen. Sie verwenden Stapelverarbeitung, darum wird es mehrmals neu laden, um die Nachrichten zu senden. Der Bericht wird per E-Mail gesendet an

en: Your webserver is running in safe_mode. Please keep this window open. It may reload several times to make sure all messages are sent.
de: Ihr Webserver arbeite im safe_mode. Bitte lassen Sie dieses Fenster offen. Es kann öfter aktualisiert werden, um sicherzustellen, dass alle Nachrichten gesendet werden.

en: Reports will be sent by email to
de: Berichte werden per E-Mail an folgende Adresse verschickt:

en: sending of this campaign will stop, if it is still going in %s
de: Versand dieser Nachricht wird beendet, wenn er in %s noch läuft

en: Error loading message, please check the eventlog for details
de: Fehler beim Laden der Nachricht, bitte prüfen Sie den Event-Log

en: Campaign started
de: Nachricht gestartet

en: phplist has started sending the campaign with subject %s
de: Versand der Nachricht mit Betreff %s gestartet

en: to view the progress of this campaign, go to http://%s
de: Um den Stand des Versands zu sehen gehen Sie zu http://%s

en: Processing message
de: Verarbeite Nachricht

en: Looking for users
de: Suche Empfänger

en: looking for users who can be excluded from this mailing
de: Überprüfe auf Empfänger die von der Verarbeitung ausgeschlossen werden können

en: Warning, finding the subscribers to send out to takes a long time, consider changing to commandline sending
de: Warnung: Die Suche nach Abonnenten dauert lange, vielleicht verwenden Sie stattdessen den Commandline-Versand

en: Found them
de: Gefunden

en: to process
de: Empfänger

en: No users to process for this batch
de: Keine Empfänger für diesen Batch

en: Processing batch of
de: Verarbeite Stapel von

en: batch limit reached
de: Batch-Limit wurde erreicht

en: queue processing time has exceeded max processing time
de: Bearbeitung der Warteschlange hat die maximale Verarbeitungszeit überschritten

en: Campaign sending timed out, is past date to process until
de: Zeitüberschreitung beim Versand der Nachrichten, ist nach Versandzeit bis

en: Message I was working on has disappeared
de: Die zu verarbeitende Nachricht ist verschwunden

en: Sending of this message has been suspended
de: Versand dieser Nachricht wurde aufgeschoben

en: There have been more than 10 attempts to send to %s that have been blocked for domain throttling.
de: Mehr als 10 Sendeversuche an %s wurden blockiert wegen Domain-Beschränkung (Domain Throttling)

en: Introducing extra delay to decrease throttle failures
de: Benutze zusätzliche Verzögerung um Fehlschläge wegen Domain-Beschränkung (Domain Throttling) zu reduzieren.

en: %s is currently over throttle limit of %d per %d seconds
de: %s ist derzeit über dem Throttle-Limit von %d pro %d Sekunden

en: Sending
de: Sende

en: It took
de: Versand dauerte

en: seconds to send
de: Sekunden um zu senden

en: Failed sending to
de: Versand fehlgeschlagen an

en: waiting for %.1f seconds to meet target of %s seconds per message
de: warte %.1f Sekunden, um die Zielzeit von %s Sekunden pro Nachricht zu erreichen

en: not sending to
de: kein Versand an

en: Unconfirmed user
de: Unbestätigter Empfänger

en: Invalid email address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Marked unconfirmed while sending campaign %d
de: Als unbestätigt markiert, als Nachricht %d gesendet wurde

en: Subscriber marked unconfirmed for invalid email address
de: Abonnent als unbestätigt markiert, da die E-Mail-Adresse ungültig ist

en: Not sending to
de: Kein Versand an

en: already sent
de: bereits versendet

en: Processed %d out of %d subscribers
de: %d von %d Abonnenten verarbeitet

en: Hmmm, No users found to send to
de: Keine Empfänger gefunden

en: Message campaign finished
de: Kampagne beendet

en: phpList has finished sending the campaign with subject %s
de: Versand der Nachricht mit Betreff %s abgeschlossen

en: to view the results of this campaign, go to http://%s
de: Um die Ergebnisse dieser Nachricht zu sehen, gehen Sie nach http://%s

en: to send this message
de: um diese Nachricht zu senden

en: Error fetching URL
de: Fehler beim Abrufen der URL

en: Check your "remoteurl_append" setting.
de: Bitte Einstellung "remoteurl_append" überprüfen.

en: URL is valid
de: URL ist gültig

en: Please verify that the URL entered is correct.
de: bitte prüfen Sie die eingegebene URL auf Gültigkeit

en: Updating the regular expression of this rule caused an Sql conflict<br/>This is probably because there is already a rule like that. Do you want to delete this rule instead?
de: Das Aktualisieren des regulären Ausdrucks hat einen SQL-Konflikt ausgelöst<br/>Vermutlich gibt es schon ein solche Regel. Soll diese Regel gelöscht werden?

en: back to list of bounce rules
de: Zur&uuml;ck zur Liste der Regeln f&uuml;r unzustellbare Mails

en: Created By
de: Angelegt von

en: Action
de: Aktion

en: Select Status
de: Status w&auml;hlen

en: Memo for this rule
de: Notiz f&uuml;r diese Regel

en: related bounces
de: Zugeh&ouml;rige unzustellbare Mail

en: no related bounces found
de: Es wurden keine zugeh&ouml;rigen unzustellbaren Mails gefunden.

en: and more, %d in total
de: und weitere, total %d

en: Sending message %d with subject %s to %s
de: Nachricht %d mit Betreff %s wird an %s gesendet

en: sendingtextonlyto
de: Sende nur Text an

en: Error sending message %d (%d/%d) to %s (%s)
de: Fehler beim Senden von Nachricht %d (%d/%d) an %s (%s)

en: Delete will remove subscriber from the database
de: "Löschen" entfernt den Abonnenten aus der Datenbank

en: The default system template already exists
de: Die Standard-System-Vorlage ist bereits vorhanden

en: Go back to templates
de: Zurück zu den Vorlagen

en: The default system template has been added as template with ID
de: Die Standard-Systemvorlage wurde als Vorlage hinzugefügt mit der ID

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: Never
de: Nie

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: choose
de: auswählen

en: Your database version
de: Ihre Datenbankversion

en: Your database is already the correct version, there is no need to upgrade
de: Ihre Datenbank hat bereits die richtige Version, es muss kein Upgrade durchgeführt werden

en: Please wait, upgrading your database, do not interrupt
de: Bitte warten, die Datenbank wird aktualisiert. Diesen Vorgang nicht unterbrechen!

en: Upgrading the database to use UTF-8, please wait
de: Datenbank wird auf UTF-8 aktualisiert, bitte warten

en: Upgrading table
de: Aktualisiere Tabelle

en: Upgrading column
de: Aktualisiere Spalte

en: upgrade to UTF-8, done
de: Aktualisierung auf UTF-8, abgeschlossen

en: Database requires converting to UTF-8.
de: Die Datenbank muss zu UTF-8 konvertiert werden.

en: However, there is too little diskspace for this conversion
de: Aber es gibt nicht genügend Speicherplatz für diese Umwandlung

en: Please do a manual conversion.
de: Bitte führen Sie die Konvertierung manuell aus.

en: Run manual conversion to UTF8
de: Manuelle Umwandelung in UTF-8 ausführen

en: Success
de: Erfolg

en: The clicktracking system has changed
de: Das Clicktracking-System wurde geändert

en: You have %s entries in the old statistics table
de: Es sind %s Einträge in der alten Statistik-Tabelle vorhanden

en: Convert Old data to new
de: Alte Daten in neue konvertieren

en: Upgrade successful
de: Aktualisierung war erfolgreich

en: Upgrade failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Your database requires upgrading, please make sure to create a backup of your database first.
de: Ihre Datenbank muss aktualisiert werden, bitte führen Sie zunächst ein Backup durch.

en: If you have a large database, make sure you have sufficient diskspace available for upgrade.
de: Wenn Sie einen große Datenbank haben, sorgen Sie bitte dafür, dass genügend Speicherplatz zur Verfügung steht.

en: Upgrade
de: Datenbank-Upgrade

en: When you are ready click %s Depending on the size of your database, this may take quite a while. Please make sure not to interrupt the process, once it started.
de: Wenn Sie bereit sind, klicken Sie auf %s. Die Dauer hängt von der Größe Ihrer Datenbank ab. Unterbrechen Sie den Vorgang auf keinen Fall, sobald er gestartet wurde.

en: Please choose one of the import methods below
de: Bitte wählen Sie eine der folgenden Import-Methoden

en: copy and paste list of emails
de: Liste von E-Mail-Adressen einfügen

en: import by uploading a file with emails
de: Importieren durch Hochladen einer Datei mit E-Mail-Adressen

en: import by uploading a CSV file with emails and additional data
de: Importieren durch Hochladen einer CSV-Datei mit E-Mail-Adressen und weiteren Daten

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: M&auml;rz

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: That rule exists already
de: Es existiert bereits eine Regel mit diesem Ausdruck.

en: Number of %s rules: %d
de: Anzahl %s Regeln: %d

en: active
de: Aktive Regeln

en: candidate
de: Regel-Kandidaten

en: Bounce Regular Expressions
de: Regel

en: No Rules found
de: Keine Regeln gefunden

en: rule
de: Regel

en: expression
de: Regular Expression

en: action
de: Massnahme

en: tag
de: Markiert

en: order
de: Position

en: del
de: L&ouml;schen

en: with tagged rules:
de: Aktionen für markierte Regeln:

en: make active
de: aktivieren

en: make inactive
de: Deaktivieren

en: add a new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Add new Rule
de: Neue Regel anlegen

en: Process Next %d
de: Bearbeite n&auml;chste %d

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: bounces did not match any current active rule
de: Retouren stimmten mit keiner der aktiven Regeln überein

en: bounce matched current active rules
de: Retouren stimmten mit aktiven Regeln überein

en: Go there
de: Dorthin gehen

en: Initialise Database
de: Datenbank initialisieren

en: Change admin password
de: Administrator-Passwort ändern

en: Verify Settings
de: Einstellungen überprüfen

en: Configure attributes
de: Attribute konfigurieren

en: Create public lists
de: Öffentliche Listen erstellen

en: Create a subscribe page
de: Eine Anmeldeseite anlegen

en: Add some subscribers
de: Abonnenten hinzufügen

en: Congratulations, phpList is set up, you are ready to start mailing
de: Gratuliere! phpList ist aufgesetzt, Sie können nun mit dem Mailversand beginnen

en: Start a message campaign
de: Neue Nachricht erstellen

en: configuration steps
de: Konfigurations-Schritte

en: Overview
de: Übersicht

en: View Clicks by URL
de: Klicks pro URL anzeigen

en: View Clicks by Message
de: Klicks pro Nachricht anzeigen

en: View Opens by Message
de: Ge&ouml;ffnete Nachrichten anzeigen

en: Domain Statistics
de: Domain-Statistiken

en: To avoid overloading the system, this will convert 10000 records at a time
de: Um eine Überlastung des Systems zu vermeiden, werden jeweils 10.000 Datensätze konvertiert

en: Admin Authentication initialisation failure
de: Administrator-Authentifizierung konnte nicht initialisiert werden

en: invalid login from %s, tried logging in as %s
de: Ung&uuml;ltiges Login von %s, versuchte als %s einzuloggen

en: Failed sending a change password token
de: Versenden des Tokens für die Passwort-Änderung fehlgeschlagen

en: login ip invalid from %s for %s (was %s)
de: Anmelde-IP-Adresse ungültig von %s für %s (war %s)

en: Your IP address has changed. For security reasons, please login again
de: Ihre IP-Adresse hat sich geändert. Bitte melden Sie sich aus Sicherheitsgründen erneut an

en: invalidated login from %s for %s (error %s)
de: Anmeldung von %s für %s ungültig gemacht (Fehler %s)

en: Your session timed out, please login again
de: Ihre Sitzung ist abgelaufen, bitte melden Sie sich erneut an

en: goodbye
de: Auf Wiedersehen

en: good morning
de: Guten Morgen

en: good afternoon
de: Guten Tag

en: good evening
de: Guten Abend

en: Continue Configuration
de: Konfiguration fortsetzen

en: phpList will work without Javascript, but it will be easier to use if you switch it on.
de: phpList funktioniert auch ohne JavaScript, aber die Bedienung ist einfacher, wenn Sie es einschalten.

en: Running in testmode, no emails will be sent. Check your config file.
de: Test-Modus. Es werden keine E-Mails versendet. Überprüfen Sie die Konfigurationsdatei.

en: phpList requires PHP version 5.1.2 or higher
de: phpList erfordert PHP Version 5.1.2 oder höher

en: You are trying to use RSS, but XML is not included in your PHP
de: Sie wollen RSS verwenden, aber XML ist in ihrer PHP-Installation nicht vorhanden

en: open_basedir restrictions are in effect, which may be the cause of the next warning
de: open_basedir Einschränkungen sind aktiv, das könnte die Ursache der nächsten Warnung sein

en: The attachment repository does not exist or is not writable
de: Das Attachment-Repository existiert nicht oder ist schreibgeschützt

en: Process the queue
de: Warteschlange abarbeiten

en: View the queue
de: Warteschlange anzeigen

en: You have %s message(s) waiting to be sent
de: %s Nachricht(en) warten auf den Versand

en: You are trying to use PDF support without having FPDF loaded
de: Sie wollen PDF-Unterstützung verwenden, ohne dass FPDF geladen ist

en: The pageroot in your config does not match the current locationCheck your config file.
de: Die pageroot-Enstellung in Ihrer Konfiguration passt nicht zum aktuellen Ort. Prüfen Sie die Konfigurationsdatei.

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Sorry this page was not found in the plugin
de: Diese Seite wurde im Plugin leider nicht gefunden

en: Sorry, that module does not exist
de: Dieses Modul existiert leider nicht

en: Sorry, not implemented yet
de: Sorry, noch nicht implementiert

en: Download as CSV file
de: Als CSV-Datei herunterladen

en: Top 50 domains with more than 5 emails
de: Top 50 Domains mit mehr als 5 E-Mails

en: confirmed
de: Best&auml;tigt

en: perc
de: Prozent

en: unconfirmed
de: unbestätigt

en: num
de: Anzahl

en: Top 25 pre-@ of email addresses
de: Top 25 Local Parts (vor @) von E-Mail-Adressen

en: amount
de: Betrag

en: Process Next Batch
de: N&auml;chsten Auftrag verarbeiten

en: Hmm, duplicate entry,
de: Doppelter Eintrag,

en: new rules found
de: Es wurden neue Regeln gefunden

en: bounces not matched
de: Retouren wurden nicht gematched

en: bounces matched to existing rules
de: Retouren entsprachen bestehenden Regeln

en: Name cannot be empty:
de: Name darf nicht leer sein:

en: Existing attributes:
de: Bestehende Attribute:

en: Attribute:
de: Attribut ID

en: Delete
de: L&ouml;schen

en: Name:
de: Name

en: Default Value:
de: Vorgabewert

en: Order of Listing:
de: Position

en: Is this attribute required?:
de: Ist dieses Attribut notwendig?

en: Add a new Attribute:
de: Neues Attribut

en: Statistics
de: Statistiken

en: Send Campaign
de: Nachricht senden

en: You should not paste the results of a test message back into the editor<br/>This will break the click-track statistics, and overload the server.
de: Bitte nicht die Ergebnisse einer Testnachricht zurück in den Editor einfügen<br/>Das macht die Click-Track-Statistiken kaputt und überlastet den Server

en: Warning: You indicated the content was not HTML, but there were  some HTML  tags in it. This  may  cause  errors
de: Achtung: Sie haben angegeben, dass der Inhalt nicht HTML ist, aber es sind einige HTML-Tags enthalten. Das könnte Fehler erzeugen

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request or CURL is not available, so this will fail
de: Sie wollen eine Remote-URL versenden, aber PEAR::HTTP_Request oder CURL ist nicht verfügbar, darum wird das fehlschlagen

en: Mime Type is longer than 255 characters, this is trouble
de: MIME-Type ist länger als 255 Zeichen, das gibt Probleme

en: Attachment %d succesfully added
de: Anhang %d erfolgreich hinzugefügt

en: Adding attachment %d failed
de: Hinzufügen des Anhangs %d fehlgeschlagen

en: Uploaded file not properly received, empty file
de: Hochgeladene Datei nicht korrekt erhalten, Datei ist leer

en: Adding attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Campaign saved as draft
de: Nachricht als Entwurf gespeichert

en: Campaign added
de: Nachricht hinzugefügt

en: This campaign is scheduled to stop sending before the embargo time. No mails will be sent.
de: Das geplante Versandende dieser Nachricht liegt vor der Embargozeit. Keine Mails werden gesendet.

en: Review Scheduling
de: Plan prüfen

en: Campaign queued
de: Nachricht in die Warteschlange gestellt

en: processqueue
de: Warteschlange

en: view progress
de: Fortschritt ansehen

en: Sorry, you used invalid characters in the Subject field.
de: Entschuldigung, Sie haben ungültige Zeichen im Betreff verwendet

en: Sorry, you used invalid characters in the From field.
de: Sie haben leider ungültige Zeichen im Absender-Feld verwendet

en: Please enter a from line.
de: Bitte geben Sie einen Absender ein.

en: Please enter a message
de: Bitte geben Sie eine Nachricht ein.

en: Please enter a subject
de: Bitte geben Sie einen Betreff ein.

en: Error: you can use an attribute in one rule only
de: Fehler: Sie können ein Attribut nur in einer Regel verwenden

en: Please select the list(s) to send the campaign to
de: Bitte wählen Sie die Liste(n), an die Ihre Nachricht geschickt werden soll

en: You can send a test mail once every %d seconds
de: Sie können alle %d Sekunden eine Test-Mail versenden

en: No target email addresses listed for testing.
de: Keine Ziel-Mail-Adressen zum Testen angegeben

en: There is a maximum of %d test emails allowed
de: Es gibt ein Maximum von %d erlaubten Test-E-Mails

en: Sent test mail to
de: Test-E-Mail gesendet an

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: success
de: Erfolg

en: Email address not found to send test message.
de: E-Mail-Adresse nicht in Userdatenbank gefunden, kann keine Testnachricht senden

en: add
de: hinzufügen

en: Removed Attachment
de: Anhang entfernt

en: Content
de: Inhalt

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Attach
de: Anh&auml;nge

en: Scheduling
de: Termine

en: Finish
de: Abschließen

en: What is prepare a message
de: Was ist "Nachricht vorbereiten"

en: Subject
de: Betreff

en: From Line
de: Absender

en: Send a Webpage
de: Eine Webseite versenden

en: Compose Message
de: Nachricht erstellen

en: Send a Webpage - URL
de: Eine Webseite versenden - URL

en: phpList operates in the time zone
de: phpList arbeitet in der Zeitzone

en: Dates and times are relative to the Server Time
de: Datum und Uhrzeit entsprechen der Serverzeit

en: Current Server Time is
de: Die aktuelle Serverzeit ist

en: Embargoed Until
de: Versand beginnen ab

en: Stop sending after
de: Versand beenden nach

en: Repeat campaign every
de: wiederhole die Nachricht

en: no repetition
de: keine Wiederholung

en: hour
de: jede Stunde

en: day
de: jeden Tag

en: week
de: jede Woche

en: fortnight
de: alle zwei Wochen

en: four weeks
de: alle vier Wochen

en: Repeat Until
de: Wiederholen bis

en: Requeue every
de: Erneut senden

en: do not requeue
de: nicht erneut senden

en: Requeue Until
de: erneut senden bis

en: Send as
de: Senden als

en: html
de: HTML

en: text
de: Text

en: Use Template
de: Vorlage verwenden

en: select one
de: auswählen

en: Plain text version of message
de: Nur-Text-Version der Nachricht

en: generate from HTML
de: aus HTML erstellen

en: Footer
de: Fußzeile

en: forwardfooter
de: Fußzeile für Weiterleitung

en: Add attachments to your campaign
de: Datei-Anhang zu dieser Nachricht anfügen

en: The upload has the following limits set by the server
de: Das Hochladen ist durch folgende Servereinstellungen begrenzt

en: Maximum size of total data being sent to the server
de: Maximale Größe der Gesamtdaten, die an den Server gesendet werden

en: Maximum size of each individual file
de: Maximale Größe jeder einzelnen Datei

en: Current Attachments
de: Aktuelle Anhänge

en: filename
de: Dateiname

en: size
de: Gr&ouml;sse

en: file
de: Datei

en: delchecked
de: markierte löschen

en: New Attachment
de: Neuer Anhang

en: Add (and save)
de: Hinzufügen (und speichern)

en: or
de: oder

en: Path to file on server
de: Pfad zur Datei auf dem Server

en: Description of attachment
de: Beschreibung des Anhangs

en: Send Test
de: Testnachricht versenden

en:  to email address(es)
de: an folgende E-Mail-Adresse(n)

en: (comma separate addresses - all must be existing subscribers)
de: (durch Komma getrennte E-Mail-Adressen - alle müssen Abonnenten sein)

en: email to alert when sending of this message starts
de: E-Mail-Adressen für Benachrichtigung, wenn der Versand dieser Nachricht beginnt

en: separate multiple with a comma
de: (mehrere Adressen durch Kommata trennen)

en: email to alert when sending of this message has finished
de: Benachrichtigung nach Beendigung des Versands an E-Mail-Adresse(n)

en: add Google Analytics tracking code
de: Google Analytics Tracking Code hinzufügen

en: Reset click statistics
de: Klick-Statistiken zurücksetzen

en: Estimated size of HTML email
de: Geschätzte Größe der HTML-E-Mail

en: Estimated size of text email
de: Geschätzte Größe der Text-E-Mail

en: Estimated size of mailout
de: Geschätzte Größe des Mail-Ausgangs

en: About %d users to receive HTML and %s users to receive text version of email
de: Ungefähr %d Abonnenten werden HTML und %d werden die Textversion der E-Mail empfangen

en: subject missing
de: Betreff fehlt

en: message content missing
de: Nachrichteninhalt fehlt

en: From missing
de: Absender fehlt

en: destination lists missing
de: Keine Listen ausgewählt

en: Content contains click track links.
de: Inhalt enthält Click-Track-Links

en: Some required information is missing. The send button will be enabled when this is resolved.
de: Einige erforderliche Angaben fehlen. Der Button zum Absenden wird aktiviert, sobald diese Daten ergänzt wurden.

en: Save as draft
de: Als Entwurf speichern

en: You do not have access to this page
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung f&uuml;r diese Seite.

en: Select Message to view
de: Nachricht zur Anzeige auswählen

en: There are currently no messages to view
de: Derzeit gibt es keine Nachrichten zur Ansicht

en: Campaigns in the last year
de: Nachrichten des letzten Jahres

en: fwds
de: Weiterleitungen

en: views
de: Views

en: rate
de: Rate

en: Comparison to other admins
de: Vergleich mit anderen Administratoren

en: View all campaigns
de: Alle Nachrichten anzeigen

en: Date entered
de: Eingegeben am

en: Date sent
de: Gesendet am

en: Sent as HTML
de: Als HTML gesendet

en: Sent as text
de: als Text gesendet

en: Bounced
de: Retouren

en: Opened
de: geöffnet

en: % Opened
de: % geöffnet

en: Clicked
de: geklickt

en: % Clicked
de: % geklickt

en: Forwarded
de: Weitergeleitet

en: Available URLs
de: Verfügbare URLs

en: last clicked
de: zuletzt geklickt

en: Select URL to view
de: URL ausw&auml;hlen

en: There are currently no statistics available
de: Zur Zeit sind keine Statistiken verfügbar.

en: URL Click Statistics
de: URL-Klick-Statistik

en: Click Details for a URL
de: Klick-Details f&uuml;r eine URL

en: view users
de: Abonnenten anzeigen

en: click rate
de: Klick-Rate

en: total
de: Total

en: To install phpList, you need to enable Javascript
de: Um phpList zu installieren, müssen Sie JavaScript aktivieren

en: The default system language is different from your browser language.
de: Die Standard-Systemsprache unterscheidet sich von Ihrer Browsersprache

en: You can set <pre>$default_system_language = "%s";</pre> in your config file, to use your language as the fallback language.
de: Sie können <pre>$default_system_language = "%s";</pre> in Ihrer Konfigurationsdatei setzen, um Ihre Sprache als Fallback-Sprache zu verwenden.

en: It is best to do this before initialising the database.
de: Am besten wird das vor der Datenbank-Initalisierung gemacht

en: phpList initialisation
de: phpList Initialisierung

en: Please enter your name.
de: Bitte geben Sie Ihren Namen ein

en: The name of your organisation
de: Name Ihrer Organisation

en: Please enter your email address.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: The initial <i>login name</i> will be
de: Der initiale <i>Anmeldename</i> wird sein

en: Please enter the password you want to use for this account.
de: Bitte geben Sie das Passwort ein, das sie für diesen Benutzer verwenden wollen.

en: minimum of 8 characters.
de: minimal 8 Zeichen

en: Creating tables
de: Erzeuge Tabellen

en: Initialising table
de: Initialisiere Tabelle

en: Table already exists
de: Tabelle existiert bereits

en: ok
de: OK

en: Initialise plugin
de: Plugin wird initialisiert

en: List for testing.
de: Test-Liste

en: Sign up to our newsletter
de: Melden Sie sich bei unserem Newsletter an

en: Tell us about it
de: Sagen Sie es uns.

en: Please make sure to read the file README.security that can be found in the zip file.
de: Bitte lesen Sie die Datei README.security, die im ZIP-Archiv enthalten ist.

en: Please make sure to
de: Bitte abonnieren Sie unseren

en: subscribe to the announcements list
de: Newsletter

en: to make sure you are updated when new versions come out. Sometimes security bugs are found which make it important to upgrade. Traffic on the list is very low.
de: um über Updates informiert zu werden. Updates sind wichtig, weil sie u.a. Sicherheitsprobleme beheben. Sie werden dadurch nur sehr wenige Mails erhalten.

en: Continue with
de: um über Updates informiert zu werden.  Updates sind wichtig, weil sie u.a. Sicherheitsprobleme beheben. Sie werden dadurch nur sehr wenige Mails erhalten.

en: phpList Setup
de: phpList Konfiguration

en: Maybe you want to
de: Vielleicht wollen Sie stattdessen

en: instead?
de: ?

en: Force Initialisation
de: Initialisierung erzwingen

en: (will erase all data!)
de: (alle Daten werden gelöscht)

en: Failed
de: fehlgeschlagen

en: Your database is out of date, please make sure to upgrade
de: Ihre Datenbankstruktur ist veraltet. Bitte führen Sie ein Update durch.

en: Your version
de: Ihre Version

en: phplist version
de: PHPlist Version

en: Database has not been initialised
de: Die Datenbank wurde nicht initialisiert

en: go to
de: gehe zu

en: to continue
de: um fortzufahen

en: A new version of phpList is available!
de: Eine neue Version von phpList ist verfügbar!

en: The new version may have fixed security issues,<br/>so it is recommended to upgrade as soon as possible
de: Die neue Version k&ouml;nnte allf&auml;llige Sicherheitsm&auml;ngel beheben.<br/>Es empfiehlt sich deshalb, baldm&ouml;glichst ein Update durchzuf&uuml;hren.

en: Latest version
de: Aktuelle Version

en: Read what has changed in the new version
de: Lesen Sie, was sich in der neuen Version geändert hat

en: View what has changed
de: Änderungen anzeigen

en: Download the new version
de: Laden Sie die neue Version herunter

en: Continue the Configuration process of phpList
de: Weiter mit der Konfiguration von phpList

en: Send a campaign
de: Nachricht erstellen

en: Start or continue a campaign
de: Nachricht erstellen oder fortsetzen

en: Manage Campaigns
de: Nachrichten verwalten

en: View current campaigns
de: Aktuelle Nachrichten anzeigen

en: Manage Subscribers
de: Abonnenten verwalten

en: Search, edit and add Subscribers
de: Abonnenten suchen, bearbeiten und hinzufügen

en: View statistics
de: Statistiken ansehen

en: Main
de: Hauptfunktionen

en: Manage Lists
de: Listen verwalten

en: View, edit and add lists, that your subscribers can sign up to
de: Anzeigen, Bearbeiten und Hinzufügen von Listen, zu denen sich Ihre Abonnenten anmelden können

en: List all Users
de: Abonnenten verwalten

en: Import Users
de: Abonnenten importieren

en: export
de: Export

en: Export Users
de: Abonnenten exportieren

en: reconcileusers
de: DB-Bereinigung

en: Reconcile the User Database
de: Abonnenten-Datenbank bereinigen

en: List and user functions
de: Listen & Abonnenten

en: configure
de: Konfiguration

en: Configure
de: Konfiguration

en: attributes
de: Attribute

en: Configure Attributes
de: Attribute f&uuml;r Abonnenten konfigurieren

en: Control values for
de: Werte bearbeiten f&uuml;r Attribut

en: spage
de: Anmeldeseiten

en: Configure Subscribe Pages
de: Anmeldeseiten konfigurieren

en: Configuration Functions
de: Konfigurations-Funktionen

en: admins
de: Administratoren

en: Add, edit and remove Administrators
de: Administratoren verwalten

en: adminattributes
de: Administrator Attribute

en: Configure Attributes for administrators
de: Attribute für Administatoren konfigurieren

en: Administrator Functions
de: Administrator-Funktionen

en: send
de: Neue Nachricht

en: Send a Message
de: Eine Nachricht senden

en: preparesend
de: Neue Vorlage

en: Prepare a Message
de: Eine Nachricht vorbereiten

en: sendprepared
de: Neue Nachricht ab Vorlage

en: Send a Prepared Message
de: eine vorbereitete Nachricht senden

en: templates
de: Vorlagen

en: Configure Templates
de: Vorlagen konfigurieren

en: messages
de: Mitteilungen

en: List all Messages
de: Nachrichten verwalten

en: Process the Message Queue
de: Nachrichten-Warteschlange abarbeiten

en: warning
de: Achtung

en: You have set TEST in config.php to 1, so it will only show what would be sent
de: So lange die Konstante TEST in der Datei config.php den Wert 1 hat, werden keine Nachrichten verschickt, sondern nur angezeigt.

en: processbounces
de: Retouren abholen

en: Process Bounces
de: Nicht zustellbare Mails abholen

en: View Bounces
de: Nicht zustellbare Mails verarbeiten

en: Message Functions
de: Nachrichten-Funktionen

en: Plugins
de: Plug-Ins

en: setup
de: Setup-Assistent

en: Setup
de: Checkliste zum Aufsetzen von

en: upgrade
de: Upgrade

en: dbcheck
de: DB-Check

en: Check Database structure
de: Datenbank-Struktur überprüfen

en: eventlog
de: Event-Log

en: View the eventlog
de: Event-Log anzeigen

en: admin
de: Admin

en: Change your details (e.g. password)
de: Ihre Details ändern (z.B. Passwort)

en: System Functions
de: System

en: Sorry, this help topic does not exist in your language. Below is the english version.
de: Dieses Hilfethema existiert in Ihrer Sprache leider nicht. Unten finden Sie die englische Version.

en: Sorry, this help topic does not exist in your language.
de: Dieses Hilfethema existiert in Ihrer Sprache leider nicht.

en: The settings have been reset to the phpList default
de: Die Einstellungen wurden auf die phpList-Standardwerte zurückgesetzt

en: Are you sure you want to reset the configuration to the default?
de: Sind sie Sicher, dass Sie die Konfiguration auf Standardwerte zurücksetzen wollen?

en: Reset to default
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: You can edit all of the values in this page, and click the "save changes" button once to save all the changes you made.
de: Sie können alle Werte auf dieser Seite bearbeiten und dann "Änderungen speichern" klicken, um alle vorgenommenen Änderungen zu speichern

en: cannot be empty
de: Darf nicht leer sein

en: Changes not saved
de: Änderungen wurden nicht gespeichert

en: settings
de: Einstellungen

en: edit this value
de: diesen Wert bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: No such record
de: Eintrag existiert nicht

en: Back to the list of bounces
de: Zurück zur Liste der Retouren

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Added %s to bouncecount for subscriber %s
de: %s zum Retouren-Zähler für Abonnent %s hinzugefügt

en: Made subscriber %s unconfirmed
de: Empfänger %s als unbestätigt markieren

en: Made subscriber %d to receive text
de: Mail-Format für Abonnenten %d auf Text gesetzt

en: Deleted subscriber %d
de: Empfänger %d gelöscht

en: Deleting bounce %d ..
de: Lösche Rückläufer %d ..

en: ..Done, loading next bounce..
de: ..Erledigt, lade nächsten Rückläufer..

en: This bounce no longer exists in the database.
de: Dieser Rückläufer existiert nicht mehr in der Datenbank.

en: For subscriber with email
de: Für Abonnent mit E-Mail

en: Increase bouncecount with
de: Bounce-Zähler erhöhen um

en: (use negative numbers to decrease)
de: (Verwenden Sie negative Zahlen, um zu reduzieren)

en: Mark subscriber as unconfirmed
de: Empfänger als unbestätigt markieren

en: (so you can resend the request for confirmation)
de: (damit Sie die Bestätigungs-Anfrage erneut senden können)

en: Set subscriber to receive text instead of HTML
de: Empfänger soll Text anstelle von HTML empfangen.

en: Delete subscriber
de: Empfänger löschen

en: Delete this bounce and go to the next
de: Rückläufer löschen und zum nächsten gehen

en: Do the above
de: Obiges ausführen

en: Create New Rule based on this bounce
de: Neue Regel basierend auf diesem unzustellbaren Mail anlegen

en: Possible Actions:
de: Verfügbare Aktionen:

en: Date
de: Datum

en: Comment
de: Kommentar

en: Bounce Details
de: Rückläufer Details

en: New Rule
de: Neue Regel

en: Test email not set
de: Test-E-Mail nicht festgelegt

en: Sending HTML version to
de: Sende HTML-Version an

en: Sending Text version to
de: Sende Text-Version an

en: Note: Links in emails will not work, because this is a test message, which is deleted after sending
de: Hinweis: Links in E-Mails werden nicht funktionieren, da das eine Testnachricht ist, die nach dem Versand gelöscht wird

en: Check your INBOX to see if all worked ok
de: Prüfen Sie ihren Posteingang, um festzustellen, ob alles funktioniert hat

en: Converting to UTF-8 requires sufficient diskspace on your system.
de: Konvertierung zu UTF-8 erfordert ausreichenden Plattenplatz auf ihrem System

en: The maximum table size in your system is %s and space available on the root filesystem is %s, which means %s is required.
de: Die maximale Tabellengröße in Ihrem System ist %s und der verfügbare Platz auf dem root-Filesystem ist %s, das heisst, %s ist notwendig

en: This is not a problem if your Database server is on a different filesystem. Click the button to continue.
de: Das ist kein Problem, wenn Ihr Datenbankserver auf einem anderen Filesystem liegt. Klicken Sie den Button, um fortzufahren.

en: Otherwise, free up some diskspace and try again
de: Ansonsten machen Sie Plattenplatz frei und versuchen Sie es erneut

en: Confirm UTF8 conversion
de: UTF-8 Konvertierung bestätigen

en: Converting DB to use UTF-8, please wait
de: Konvertiere Datenbank zu UTF-8, bitte warten

en: Unable to determine the name of the database to convert
de: Kann den Namen der zu konvertierenden Datenbank nicht bestimmen

en: The DB was already converted to UTF-8 on
de: Die Datenbank wurde bereits zu UTF-8 konvertiert am

en: All Done
de: Alles fertig

en: Certified Secure by
de: Als sicher zertifiziert von

en: phpList is licensed with the %sGNU Public License (GPL)%s
de: phpList ist unter der %sGNU Public License (GPL)%s lizensiert

en: Developers
de: Entwicklung

en: Contributors
de: Beitr&auml;ge

en: Design implementation
de: Design-Umsetzung

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Translations
de: Die Entwickler danken den zahlreichen Personen, welche zu diesem System beigetragen haben durch ihre Fehlermeldungen, Verbesserungsvorschläge, Spenden, Ausbauwünsche, Sponsoring, Übersetzungen und vieles andere.

en: The translations are provided by the phpList community (that includes you :-) )
de: Die Übersetzungen werden von der phpList Community bereitgestellt (das schliesst auch Dich ein :-) )

en: The <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">translation site</a> runs <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> an Open Source translation tool, provided by <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>
de: Die <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">Übersetzungs-Site</a> läuft mit <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a>, ein Open-Source Übersetzungswerkzeug, das von <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a> zur Verfügung gestellt wird

en: Acknowledgements
de: Danksagungen

en: The developers wish to thank the many contributors to this system, who have helped out with bug reports, suggestions, donations, feature requests, sponsoring, translations and many other contributions.
de: Die Entwickler danken den zahlreichen Personen, welche zu diesem System beigetragen haben durch ihre Fehlermeldungen, Verbesserungsvorschläge, Spenden, Ausbauwünsche, Sponsoring, Übersetzungen und vieles andere.

en: Portions of the system include
de: Teile des Systems beinhalten

en: All done, %d emails processed<br/>%d emails blacklisted<br/>%d emails deleted<br/>%d emails not found
de: Alles fertig, %d e-Mails bearbeitet<br/>%d e-Mails gesperrt<br/>%d e-Mails gelöscht<br/>%d e-Mails nicht gefunden

en: Remove more
de: Weitere entfernen

en: Mass remove email addresses
de: Massen-Entfernung von E-Mail-Adressen

en: Check to also add the emails to the blacklist
de: Markieren, um die E-Mails auch zur Blacklist hinzuzufügen

en: Paste the emails to remove in this box, and click continue
de: Die E-Mail-Adressen, die gelöschtwerden sollen, hier einfügen und auf "Weiter" klicken

en: List of Administrators
de: Liste aller Administratoren

en: No Access
de: Kein Zugriff

en: Error adding new admin, login name and/or email not inserted, email not valid or admin already exists
de: Fehler beim Hinzufügen eines Administrators. Loginname und/oder e-Mail fehlen, sind ungültig oder der Administrator existiert bereits

en: Failed, you cannot delete yourself
de: Fehlgeschlagen, Sie können sich nicht selbst löschen

en: Edit Administrator
de: Zu bearbeitender Administrator

en: Add a new Administrator
de: Neuen Administrator hinzufügen

en: Password
de: Passwort

en: hidden
de: verborgen

en: Update it?
de: Aktualisieren?

en: Remind it?
de: Erinnern?

en: Login Name
de: Benutzername

en: You do not have enough priviliges to view this page
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung f&uuml;r diese Seite.

en: Add a user
de: Neuer Abonnent

en: Add
de: Hinzuf&uuml;gen

en: Members of
de: Abonnenten der Liste

en: edit list details
de: Eigenschaften der Liste bearbeiten

en: Download subscribers
de: Abonnenten herunterladen

en: Import Subscribers to this list
de: Abonnenten in diese Liste importieren

en: subscribers were moved to
de: Abonnenten wurden verschoben nach

en: subscribers were copied to
de: Abonnenten wurden kopiert nach

en: subscribers were deleted from this list
de: Abonnenten wurden von dieser Liste gelöscht

en: Users found, click add to add this user
de: Abonnenten gefunden

en: No user found with that email
de: Kein Abonnent mit dieser E-Mail-Adresse gefunden

en: add user
de: Neuer Abonnent

en: Inserting user
de: Abonnent wird hinzugef&uuml;gt

en: Removing %d from this list
de: Entferne %d von dieser Liste

en: Listing subscriber %d to %d
de: Zeige Abonnenten %d bis %d

en: Listing subscriber 1 to 50
de: Zeige Abonnenten 1 bis 50

en: subscribers
de: Abonnenten

en: %d subscribers
de: %d Abonnenten

en: Tag all users in this page
de: Alle Abonnenten auf dieser Seite markieren

en: Members
de: Abonnenten

en: Actions
de: Aktionen

en: What to do with "Tagged" users
de: Was soll mit markierten Abonnenten getan werden

en: This will only process the users in this page that have the "Tag" checkbox checked
de: Das wird nur jene Abonnenten verarbeiten, bei denen das Kästchen "Markiert" aktiviert ist

en: from this list
de: von dieser Liste

en: Move
de: Verschieben

en: Copy
de: Kopieren

en: Nothing
de: Keine Aktion

en: What to do with all subscribers
de: Aktionen für alle Abonnenten

en: This will process all subscribers on this list, confirmed and unconfirmed
de: Das wird alle Abonnenten auf der Liste verarbeiten, bestätigt oder unbestätigt

en: do it
de: Aktionen ausf&uuml;hren

en: Connection refused, check your host, user or password
de: Verbindung abgelehnt, prüfen Sie Host, User und Passwort

en: done
de: Erledigt

en: processed
de: ausgeführt

en: unidentified
de: unidentifiziert

en: view bounces by list
de: Retouren pro Liste anzeigen

en: are you sure you want to delete all unidentified bounces older than 2 months
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle unidentifizierten Retouren, die älter als 2 Monate sind, löschen möchten

en: delete all unidentified (&gt; 2 months old)
de: alle unidentifizierten löschen (> 2 Monate alt)

en: are you sure you want to delete all bounces older than 2 months
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Retouren, die älter als 2 Monate sind, löschen möchten

en: delete all processed (&gt; 2 months old)
de: alle verarbeiteten löschen (> 2 Monate alt)

en: are you sure you want to delete all bounces
de: Sind sie sicher, dass Sie alle Retouren löschen wollen?

en: Delete all
de: Alle l&ouml;schen

en: no unidentified bounces available
de: Es existieren keine Retouren, die nicht identifiziert wurden

en: no processed bounces available
de: Es existieren keine verarbeiteten Retouren.

en: System Message
de: Systemnachricht

en: message
de: Nachricht

en: Website address (without http://)
de: Webseiten-Adresse (ohne http://)

en: Domain Name of your server (for email)
de: Domain-Name Ihres Servers (für E-Mails)

en: Person in charge of this system (one email address)
de: Person, die für dieses System verantwortlich ist (eine E-Mail-Adresse)

en: Name of the organisation
de: Name der Organisation

en: How often do you want to check for a new version of phplist (days)
de: Wie oft wollen Sie nach einer neuen Version von phpList prüfen (Tage)

en: List of email addresses to CC in system messages (separate by commas)
de: Liste der E-Mail-Adressen, die in CC für Systemnachrichten gesetzt werden sollen (getrennt durch Kommas)

en: Default for 'From:' in a campaign
de: Standard für "Von:" in einer Nachricht

en: Default for 'address to alert when sending starts'
de: Standardwert für "E-Mail-Adressen für Benachrichtigung, wenn Versand beginnt"

en: Default for 'address to alert when sending finishes'
de: Standardwert für "E-Mail-Adressen für Benachrichtigung, wenn Versand fertig ist"

en: Always add Google tracking code to campaigns
de: Google Tracking-Code immer zu einer Nachricht hinzufügen

en: Who gets the reports (email address, separate multiple emails with a comma)
de: Wer bekommt die Berichte (E-Mail-Adresse, mehrere Adressen durch Komma getrennt)

en: From email address for system messages
de: Absender-E-Mail-Adresse für Systemnachrichten

en: Name for system messages
de: Name für Systemnachrichten

en: Reply-to email address for system messages
de: Reply-To-Adresse für Systemnachrichten

en: If there is only one visible list, should it be hidden in the page and automatically subscribe users who sign up
de: Wenn es nur eine sichtbare Liste gibt, soll sie versteckt werden und automatisch alle Abonnenten aufnehmen

en: Categories for lists. Separate with commas.
de: Kategorien für Listen, getrennt mit Komma

en: Width of a textline field (numerical)
de: Breite eines textline-Feldes (numerisch)

en: Dimensions of a textarea field (rows,columns)
de: Größe eines textarea-Feldes (Zeilen, Spalten)

en: Send notifications about subscribe, update and unsubscribe
de: Benachrichtigungen für Anmeldung, Aktualisierung und Abmeldung senden

en: The default subscribe page when there are multiple
de: Die Standard-Anmeldeseite, wenn es mehrere gibt

en: The default HTML template to use when sending a message
de: Die Standard-HTML-Vorlage, wenn eine Nachricht gesendet wird

en: The HTML wrapper template for system messages
de: Der HTML-Umschlag für System-Nachrichten

en: URL where subscribers can sign up
de: URL, auf der sich Abonnenten anmelden können

en: URL where subscribers can unsubscribe
de: URL, auf der sich Abonnenten abmelden können

en: URL where unknown users can unsubscribe (do-not-send-list)
de: URL, auf der sich unbekannte Abonnenten abmelden können (do-not-send-Liste)

en: URL where subscribers have to confirm their subscription
de: URL, auf der Abonnenten ihre Anmeldung bestätigen müssen

en: URL where subscribers can update their details
de: URL, auf der Abonnenten ihre Details bearbeiten können

en: URL for forwarding messages
de: URL für Weiterleitung von Nachrichten

en: <h3>Thanks, you have been added to our newsletter</h3><p>You will receive an email to confirm your subscription. Please click the link in the email to confirm</p>
de: <h3>Danke, Sie wurden zu unserem Newsletter angemeldet.</h3><p>Sie erhalten eine E-Mail zur Bestätigung ihrer Anmeldung. Bitte klicken Sie zur Bestätigung auf den Link in der E-Mail</p>

en: Text to display when subscription with an AJAX request was successful
de: Benachrichtigungstext bei erfogreicher Anmeldung per AJAX Anfrage

en: Request for confirmation
de: Anfrage zur Bestätigung

en: Subject of the message subscribers receive when they sign up
de: Nachricht an Abonnenten nach erfolgter Anmeldung

en: Message subscribers receive when they sign up
de: Nachricht, die Abonnenten nach der Anmeldung erhalten

en: Goodbye from our Newsletter
de: Auf Wiedersehen von unserem Newsletter

en: Subject of the message subscribers receive when they unsubscribe
de: Betreff der Nachricht nach erfolgter Abmeldung

en: Message subscribers receive when they unsubscribe
de: Nachricht, die Abonnenten nach der Abmeldung erhalten

en: Welcome to our Newsletter
de: Willkommenen zu unserem Newsletter

en: Subject of the message subscribers receive after confirming their email address
de: Betreff der Nachricht, die Abonnenten erhalten, wenn sie ihre E-Mail-Adresse bestätigen

en: Message subscribers receive after confirming their email address
de: Nachricht, die Abonnenten erhalten, nachdem sie ihre E-Mail-Adresse bestätigt haben

en: [notify] Change of List-Membership details
de: [notify] Änderung von Details der Listen-Mitgliedschaft

en: Subject of the message subscribers receive when they have changed their details
de: Nachricht, die Abonnenten erhalten, wenn sie ihre Details geändert haben

en: Message subscribers receive when they have changed their details
de: Nachricht, die Abonnenten erhalten, nachdem sie ihre Details geändert haben

en: Part of the message that is sent to their new email address when subscribers change their information, and the email address has changed
de: Teil der Nachricht, die an die neue E-Mail-Adresse gesendet wird, nachdem Abonnenten ihre Informationen geändert haben, und sich die E-Mail-Adresse geändert hat

en: Part of the message that is sent to their old email address when subscribers change their information, and the email address has changed
de: Teil der Nachricht, die an die alte E-Mail-Adresse gesendet wird, wenn Abonnenten ihre Informationen geändert haben und sich die E-Mail-Adresse geändert hat

en: Your personal location
de: Ihr persönlicher Standort

en: Subject of message when subscribers request their personal location
de: Betreff der Nachricht, wenn Abonnenten ihren persönlichen Standort anfordern

en: Message when subscribers request their personal location
de: Nachricht, wenn Abonnenten ihren persönlichen Standort anfordern

en: Default footer for sending a campaign
de: Standard-Fußzeile beim Versand einer Nachricht

en: Footer used when a message has been forwarded
de: Fußzeile, wenn Nachricht weitergeleitet wurde

en: Header of public pages.
de: Kopfzeile von öffentlichen Seiten.

en: Footer of public pages
de: Fußzeile von öffentlichen Seiten

en: Message to send when they request their personal location
de: Nachricht, wenn sie ihren persönlichen Standort abfragen

en: String to always append to remote URL when using send-a-webpage
de: Text, der immer an Remote-URL angehängt wird, wenn eine Web-Seite gesendet wird

en: Width for Wordwrap of Text messages
de: Breite für Wortumbruch von Text-Nachrichten

en: CSS for HTML messages without a template
de: CSS für HTML-Nachrichten ohne Vorlage

en: Domains that only accept text emails, one per line
de: Domains, die nur Text-Emails akzeptieren, eine pro Zeile

en: last time TLDs were fetched
de: Letztes Mal, dass Top-Level-Domains abgerufen wurden

en: Top level domains
de: Top-Level-Domians

en: Back to edit template
de: Zurück zur Bearbeitung der Vorlage

en: phplist test suite
de: phplist Testumgebung

en: Test passed
de: Test bestanden

en: Test failed
de: Test fehlgeschlagen

en: Tests available
de: verfügbare Tests

en: Purpose
de: Zweck

en: This page requires Javascript to be enabled.
de: Diese Seite erfordert aktiviertes JavaScript

en: Processing queued campaigns
de: Warteschlange wird abgearbeitet

en: List Bounce Rules
de: Regeln f&uuml;r unzustellbare Mails anzeigen

en: View Bounces per list
de: Retouren pro Liste anzeigen

en: Check Current Bounce Rules
de: Aktuelle Retouren-Regeln überprüfen

en: You currently have no rules defined.      You can click "Generate Bounce Rules" in order to auto-generate rules from your existing bounces.      This will results in a lot of rules which you will need to review and activate.      It will however, not catch every single bounce, so it will be necessary to add new rules over      time when new bounces come in.
de: Sie haben zur Zeit keine Regeln definiert. Sie können mit einem Klick auf "Generiere Retouren-Regeln" aus den existierenden Retouren automatische Regeln erstellen lassen. Dabei werden eine Menge Regeln erstellt, die Sie prüfen und aktivieren müssen. Es wird dennoch nicht jede Retoure treffen und es wird nötig sein, später weitere Regeln zu erstellen, wenn neue Retouren hereinkommen.

en: You have already defined bounce rules in your system.      Be careful with generating new ones, because these may interfere with the ones that exist.
de: Es wurden bereits Regeln f&uuml;r unzustellbare Mails definiert.    Bitte seien Sie vorsichtig, wenn Sie neue Regeln anlegen, weil diese mit den bestehenden Regeln in Konflikt geraten k&ouml;nnen.

en: Generate Bounce Rules
de: Regeln f&uuml;r unzustellbare Mails generieren

en: over treshold, user marked unconfirmed
de: Über dem Grenzwert, Abonnent wurde als unbestätigt markiert

en: Invalid security token. Please reload the page and try again.
de: Ungültiger Sicherheits-Token. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es noch erneut.

en: phpList Export on %s from %s to %s (%s).csv
de: phpList Export für %s von %s bis %s (%s).csv

en: phpList Export from %s to %s (%s).csv
de: phpList Export für %s bis %s (%s).csv

en: List Membership
de: Mitgliedschaft auflisten

en: Export subscribers on %s
de: Abonnenten von %s exportieren

en: What date needs to be used:
de: Welches Datum soll verwendet werden:

en: Any date
de: Jedes Datum

en: When they signed up
de: Wann sie sich angemeldet haben

en: When the record was changed
de: Wann der Eintrag geändert wurde

en: Based on changelog
de: Basierend auf dem Änderungs-Protokoll

en: When they subscribed to
de: Datum des Abonnements f&uuml;r Liste

en: Date From:
de: Ab Datum:

en: Date To:
de: Bis Datum:

en: Select the columns to include in the export
de: Wählen Sie die Spalten, die exportiert werden sollen

en: Export
de: Exportieren

en: add_list
de: Liste hinzuf&uuml;gen

en: Please enter details of the remote Server
de: Bitte geben Sie Details des Servers an

en: Server:
de: Server

en: Password:
de: Passwort:

en: Database Name:
de: Name der Datenbank

en: Table prefix:
de: Tabellen-Pr&auml;fix

en: Usertable prefix:
de: Präfix der Benutzertabelle:

en: select_lists
de: W&auml;hlen Sie die Liste(n) aus, zu der/denen die E-Mail-Adressen hinzugef&uuml;gt werden sollen.

en: Copy lists from remote server (lists are matched by name)
de: Listen vom Remote-Server kopieren (Listen werden nach Namen verglichen)

en: Mark new users as HTML:
de: Neue Abonnenten als HTML markieren:

en: If you check "Overwrite Existing", information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
de: Wenn Sie "Bestehende überschreiben" wählen, werden die Informationen über einen Abonnenten, der in der Datenbank bereits existiert, mit den importierten Informationen ersetzt. Die Abonnenten werden über die E-Mail-Adresse abgeglichen.

en: Overwrite Existing:
de: Bestehende überschreiben

en: continue
de: Weiter

en: Making connection with remote database
de: Verbindung zur Datenbank wird hergestellt

en: cannot connect to remote database
de: Verbindung zur Datenbank konnte nicht hergestellt werden

en: Getting data from
de: Empfange Daten von

en: No users to copy, is the prefix correct?
de: Keine Abonnenten kopiert, ist der Präfix richtig?

en: Copying lists
de: Kopiere Listen

en: exists locally
de: Existiert lokal

en: created locally
de: Wurde lokal erzeugt

en: Remote list
de: Zu importierende Liste

en: not created
de: Nicht angelegt

en: Copying attributes
de: Kopiere Attribute

en: Copying users
de: Kopiere Abonnenten

en: Error, no mapped attribute for
de: Fehler: Es wurde kein Attribut zugewiesen f&uuml;r

en: Error, no local list defined for
de: Fehler: Es wurde keine lokale Liste definiert f&uuml;r

en: new users
de: Neue Abonnenten

en: and
de: und

en: existing users
de: Bestehende Abonnenten

en: pagetitle:home
de: Startseite

en: pagetitle:setup
de: Konfiguration

en: pagetitle:about
de: Über phpList

en: pagetitle:attributes
de: Eigenschaften einstellen

en: pagetitle:stresstest
de: Stress-Test

en: pagetitle:list
de: Abonnenten-Listen

en: pagetitle:catlists
de: Listen kategorisieren

en: pagetitle:editattributes
de: Eigenschaften

en: pagetitle:editlist
de: Eine Liste bearbeiten

en: pagetitle:checki18n
de: Prüfen, ob Übersetzungen vorhanden sind

en: pagetitle:importsimple
de: Abonnenten durch Kopieren-und-Einfügen importieren

en: pagetitle:import4
de: Abonnenten von einer Remote-Datenbank importieren

en: pagetitle:import3
de: Abonnenten von IMAP importieren

en: pagetitle:import2
de: Abonnenten aus einer CSV-Datei importieren

en: pagetitle:import1
de: Abonnenten aus einer Text-Datei importieren

en: pagetitle:import
de: Abonnenten importieren

en: pagetitle:export
de: Abonnenten exportieren

en: pagetitle:initialise
de: Datenbank initialisieren

en: pagetitle:send
de: Eine Nachricht senden

en: pagetitle:preparesend
de: Eine Aussendung für den Versand vorbereiten

en: pagetitle:sendprepared
de: Vorbereitete Aussendungen versenden

en: pagetitle:members
de: Abonnenten suchen

en: pagetitle:users
de: Abonnenten suchen

en: pagetitle:reconcileusers
de: Abonnenten bereinigen

en: pagetitle:user
de: Details zu einem Abonnenten

en: pagetitle:userhistory
de: Chronik eines Abonnenten

en: pagetitle:messages
de: Alle Nachrichten anzeigen

en: pagetitle:message
de: Eine Nachricht anzeigen

en: pagetitle:processqueue
de: Warteschlange senden

en: pagetitle:defaults
de: Ein paar Standard-Eigenschaften

en: pagetitle:upgrade
de: phpList Datenbank aktualisieren

en: pagetitle:templates
de: Nachrichten-Vorlagen verwalten

en: pagetitle:template
de: Nachrichten-Vorlage hinzufügen oder bearbeiten

en: pagetitle:viewtemplate
de: Vorlagen-Voransicht

en: pagetitle:configure
de: Einstellungen

en: pagetitle:admin
de: Administrator hinzufügen oder bearbeiten

en: pagetitle:admins
de: Administratoren verwalten

en: pagetitle:adminattributes
de: Administrator-Eigenschaften verwalten

en: pagetitle:processbounces
de: Retouren verarbeiten

en: pagetitle:bounces
de: Retouren anzeigen

en: pagetitle:bounce
de: Retoure anzeigen

en: pagetitle:spageedit
de: Eine Anmeldeseite bearbeiten

en: pagetitle:spage
de: Anmeldeseiten

en: pagetitle:eventlog
de: Ereignisprotokoll

en: pagetitle:getrss
de: RSS-Objekte

en: pagetitle:viewrss
de: RSS-Elemente anzeigen

en: pagetitle:community
de: Hilfe

en: pagetitle:vote
de: für phpList abstimmen

en: pagetitle:login
de: Anmelden

en: pagetitle:logout
de: Abmelden

en: pagetitle:mclicks
de: Klick-Statistik pro Kampagne

en: pagetitle:uclicks
de: Klick-Statistik pro URL

en: pagetitle:massunconfirm
de: Unterdrückungsliste

en: pagetitle:massremove
de: Abonnenten entfernen

en: pagetitle:usermgt
de: Abonnenten verwalten

en: pagetitle:bouncemgt
de: Retouren verwalten

en: pagetitle:domainstats
de: Domain-Statistiken

en: pagetitle:mviews
de: Geöffnete Nachrichten anzeigen

en: pagetitle:statsmgt
de: Statistik-Management

en: pagetitle:statsoverview
de: Statistik-Überblick

en: pagetitle:subscriberstats
de: Statistiken über Abonnenten

en: pagetitle:dbcheck
de: Datenbank-Überprüfung

en: pagetitle:importadmin
de: Administratoren importieren

en: pagetitle:dbadmin
de: Datenbank-Verwaltung

en: pagetitle:usercheck
de: Prüfen, ob die Abonnenten im System existieren

en: pagetitle:listbounces
de: Retouren pro Liste ansehen

en: pagetitle:bouncerules
de: Regeln für Retouren

en: pagetitle:checkbouncerules
de: Regeln für Retouren prüfen

en: pagetitle:translate
de: phpList übersetzen

en: pagetitle:ajaxform
de: AJAX Integration

en: pagetitle:updatetranslation
de: Übersetzungen aktualisieren

en: pagetitle:reindex
de: Datenbank neu indizieren

en: pagetitle:config
de: Einstellungen

en: pagetitle:info
de: System-Information

en: pagetitle:converttoutf8
de: Zu UTF-8 konvertieren

en: pagetitlehover:home
de: Startseite

en: pagetitlehover:setup
de: Einstellungen

en: pagetitlehover:about
de: Weitere Informationen über das Programm phpList

en: pagetitlehover:attributes
de: Attribute

en: pagetitlehover:stresstest
de: Stress-Test

en: pagetitlehover:list
de: Abonnenten-Listen

en: pagetitlehover:catlists
de: Listen kategorisieren

en: pagetitlehover:editattributes
de: Eigenschaften bearbeiten

en: pagetitlehover:editlist
de: Liste bearbeiten

en: pagetitlehover:checki18n
de: Prüfen, ob Übersetzungen vorhanden sind

en: pagetitlehover:importsimple
de: Abonnenten mit Ausschneiden-und-Einfügen imporieren

en: pagetitlehover:import4
de: Abonnenten aus einer Remote-Datenbank importieren

en: pagetitlehover:import3
de: Abonnenten aus IMAP importieren

en: pagetitlehover:import2
de: Abonnenten aus einer CSV-Datei importieren

en: pagetitlehover:import1
de: Abonnenten aus einer Textdatei importieren

en: pagetitlehover:import
de: E-Mails importieren

en: pagetitlehover:export
de: Abonnenten exportieren

en: pagetitlehover:initialise
de: Datenbank initialisieren

en: pagetitlehover:send
de: Eine Nachricht senden

en: pagetitlehover:preparesend
de: Eine Nachricht für das Senden vorbereiten

en: pagetitlehover:sendprepared
de: Eine vorbereitete Nachricht senden

en: pagetitlehover:members
de: Listen-Mitgliedschaft

en: pagetitlehover:users
de: Abonnenten suchen

en: pagetitlehover:reconcileusers
de: Abonnenten bereinigen

en: pagetitlehover:user
de: Details über einen Abonnenten

en: pagetitlehover:userhistory
de: Chronik eines Abonnenten

en: pagetitlehover:messages
de: Liste der Kampagnen

en: pagetitlehover:message
de: Kampagne ansehen

en: pagetitlehover:processqueue
de: Nachrichten in der Warteschlange versenden

en: pagetitlehover:defaults
de: Ein paar nützliche Standardwerte

en: pagetitlehover:upgrade
de: phpList Datenbank aktualisieren

en: pagetitlehover:templates
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:template
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:viewtemplate
de: Vorlagen-Voransicht

en: pagetitlehover:configure
de: Die Einstellungen von phpList bearbeiten

en: pagetitlehover:admin
de: Einen Administrator hinzufügen oder bearbeiten, der sich bei phpList anmelden und das System verwalten kann

en: pagetitlehover:admins
de: Administratoren ansehen, bearbeiten und hinzufügen, die Zugriff auf alles oder Teile von phpList haben

en: pagetitlehover:adminattributes
de: Eigenschaften

en: pagetitlehover:processbounces
de: Hole Retour-Mails aus der entsprechenden Mailbox und verarbeite diese

en: pagetitlehover:bounces
de: Retour-Mails anzeigen

en: pagetitlehover:bounce
de: Eine Retour-Mail anzeigen

en: pagetitlehover:spageedit
de: Eine Seite bearbeiten, auf der sich Ihre Abonnenten anmelden können

en: pagetitlehover:spage
de: Die Seiten anzeigen und bearbeiten, auf denen sich Ihre Abonnenten anmelden können

en: pagetitlehover:eventlog
de: Event-Protokoll

en: pagetitlehover:getrss
de: RSS-Feeds abholen

en: pagetitlehover:viewrss
de: Abonnenten suchen

en: pagetitlehover:community
de: Wie Sie Hilfe erhalten und wie Sie bei phpList aushelfen können

en: pagetitlehover:vote
de: Für phpList auf der ganzen Welt abstimmen

en: pagetitlehover:login
de: Beim System anmelden

en: pagetitlehover:logout
de: Vom System abmelden

en: pagetitlehover:mclicks
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:uclicks
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:massunconfirm
de: Unterdrückungsliste

en: pagetitlehover:massremove
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:usermgt
de: Allgemeine Funktionen zum Verwalten von Abonnenten

en: pagetitlehover:bouncemgt
de: Nachrichten verwalten, die wegen Zustellfehlern retourniert wurden

en: pagetitlehover:domainstats
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:mviews
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:statsmgt
de: Liste der allgemeinen Statistikfunktionen in phpList

en: pagetitlehover:statsoverview
de: Statistik-Überblick

en: pagetitlehover:subscriberstats
de: Statistiken über Abonnenten

en: pagetitlehover:dbcheck
de: Überprüfen, ob die aktuelle Datenbankstruktur für die aktuelle Version von phpList korrekt ist

en: pagetitlehover:importadmin
de: Abonnenten importieren

en: pagetitlehover:dbadmin
de: Datenbankverwaltung

en: pagetitlehover:usercheck
de: Überprüfen, ob Abonnenten existieren

en: pagetitlehover:listbounces
de: Retournierte E-Mails pro Abonnentenliste anzeigen

en: pagetitlehover:bouncerules
de: Regeln verwalten, die bestimmen, wie retournierte Mails verarbeitet werden

en: pagetitlehover:checkbouncerules
de: Retouren-Regeln überprüfen

en: pagetitlehover:translate
de: Nachrichten-Vorlagen anzeigen und bearbeiten

en: pagetitlehover:ajaxform
de: AJAX Integration

en: pagetitlehover:updatetranslation
de: Aktualisierte Übersetzungspakete herunterladen

en: pagetitlehover:reindex
de: Datenbank-Indices erneut aufbauen, damit Abfragen schneller werden

en: pagetitlehover:config
de: Konfigurations-Funktionen

en: pagetitlehover:info
de: System-Information - nützlich für Entwickler und technischere Leute

en: pagetitlehover:converttoutf8
de: Zu UTF-8 konvertieren

en: Subscribe page information saved
de: Anmelde-Seiten-Information wurde gespeichert

en: Title of this set of lists
de: Titel dieser Gruppe von Listen

en: Please indicate how often you want to receive messages
de: Bitte geben Sie an, wie h&auml;ufig Sie Nachrichten erhalten wollen

en: General Information
de: Allgemeines

en: Title
de: Titel

en: Language file to use
de: Sprachdatei, die verwendet werden soll

en: Intro
de: Einleitung

en: Thank you page
de: Best&auml;tigungsseite

en: Text for Button
de: Text f&uuml;r Button

en: HTML Email choice
de: E-Mail-Format

en: Don't offer choice, default to <b>text</b>
de: Keine Auswahlm&ouml;glichkeit, Standard ist <b>Text</b>

en: Don't offer choice, default to <b>HTML</b>
de: Keine Auswahlm&ouml;glichkeit, Standard ist <b>HTML</b>

en: Offer checkbox for text
de: Checkbox für Nur-Text-Format anzeigen

en: Offer checkbox for HTML
de: Checkbox für HTML-Format anzeigen

en: Radio buttons, default to text
de: Radio-Buttons anzeigen mit Voreinstellung "Nur-Text"

en: Radio buttons, default to HTML
de: Radio-Buttons anzeigen mit Voreinstellung "HTML"

en: Display Email confirmation
de: Best&auml;tigung

en: Display email confirmation
de: E-Mail-Best&auml;tigung anzeigen

en: Don't display email confirmation
de: keine E-Mail-Best&auml;tigung anzeigen

en: Transaction messages
de: Transaktions-Nachrichten

en: Message they receive when they subscribe
de: Nachricht nach erfolgter Anmeldung

en: Message
de: Nachrichtentext

en: Message they receive when they confirm their subscription
de: Nachricht nach erfolgter Abonnementsbest&auml;tigung

en: Message they receive when they unsubscribe
de: Nachricht, die sie nach einer Abmeldung erhalten

en: Select the attributes to use
de: Attribute

en: Check this box to use this attribute in the page
de: Anzeigen

en: Information needed for %s
de: Information notwendig für %s

en: Select the lists to offer
de: Listen

en: You can only select "public" lists for subscribe pages.
de: Sie können nur öffentliche Listen für Anmeldeseiten auswählen.

en: No lists available, please create one first
de: Keine Listen verf&uuml;gbar

en: Owner
de: Eigent&uuml;mer

en: default login is
de: Der Standard-Benutzername lautet

en: with password
de: mit dem Passwort

en: In order to login, you need to enable cookies in your browser
de: Um sich anzumelden, müssen Sie Cookies in ihrem Browser aktivieren

en: Forgot password
de: Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

en: Enter your email address
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Send password
de: Passwort senden

en: Your password was changed succesfully
de: Ihr Passwort wurde erfolgreich geändert!

en: The passwords you entered are not the same.
de: Die von Ihnen eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: You have requested a password update
de: Sie haben eine Aktualisierung des Passworts angefordert

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Unknown token or time expired (More than 24 hrs. passed since the notification email was sent)
de: Unbekannter Token oder Zeit abgelaufen (mehr als 24 Stunden sind vergangen, seit die Benachrichtigungs-Mail gesendet wurde)

en: Choose a message
de: Wählen Sie eine Nachricht

en: subject
de: Betreff

en: Listing %s to %s
de: Abonnenten %s bis %s

en:  Total
de:  Gesamt

en: Add new admin
de: Administrator hinzufügen

en: You cannot delete yourself
de: Sie können sich nicht selbst löschen

en: Admin added
de: Administrator hinzugef&uuml;gt

en: Administrators
de: Administratoren

en: found
de: gefunden

en: Find an admin
de: Administrator finden

en: Show
de: Zeigen

en: Del
de: Entf

en: Add a new administrator
de: Neuen Administrator hinzufügen

en: Import list of admins
de: Administratoren importieren

en: How to get help
de: Wie man Hilfe erhält

en: How to help out
de: Wie man hilft

en: phpList is Open Source software
de: phpList ist Open Source-Software

en: The concept behind open source is collaboration. A loosely organised network of many contributors where the whole is greater than the sum of its parts.
de: Das Konzept hinter Open Source ist Zusammenarbeit. Ein loses Netzwerk von vielen Mitarbeiten, bei dem das Gesamte größer ist als die Summe der Einzelteile

en: If you are interested to know more about Open Source, you can visit the links below
de: Wenn Sie an Open Source interessiert sind, können Sie diese Links besuchen

en: Get help with phpList
de: Hilfe zu phpList erhalten

en: To be written. In the meantime you can <a href="http://www.phplist.com/support">visit the support section on the phpList website</a>
de: Muss noch geschrieben werden. In der Zwischenzeit können Sie den <a href="http://www.phplist.com/support">Support-Bereich auf der phpList Website</a> besuchen

en: Help out with phpList
de: Hilf aus bei phpList

en: To be written. In the meantime you can <a href="http://www.phplist.com/developers">visit the developers section on the phpList website</a>
de: Muss geschrieben werden. In der Zwischenzeit können Sie <a href="http://www.phplist.com/developers">den Entwicklerbereich auf der phpList Website besuchen</a>

en: Initialising language
de: Sprache wird initialisiert

en: Up to date
de: Aktuell

en: The plugin
de: Das Plugin

en: Invalid download URL, please reload the page and try again
de: Ungültige Download-URL. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es noch einmal.

en: Fetching plugin
de: Rufe Plugin ab

en: Developer
de: Entwickler

en: Project
de: Projekt

en: Unable to download plugin package, check your connection
de: Kann das Plugin-Paket nicht herunterladen, prüfen Sie die Internet-Verbindung

en: Installing plugin
de: Plugin installieren

en: updating existing plugin
de: bestehendes Plugin aktualisieren

en: new plugin
de: neues Plugin

en: Plugin installed successfully
de: Plugin wurde erfolgreich installiert

en: Error installing plugin
de: Fehler beim Installieren des Plugins

en: Plugin directory is not writable
de: Plugin-Ordner ist schreibgeschützt

en: Plugin installation failed
de: Plugin Installation fehlgeschlagen

en: The plugin root directory is not writable, please install plugins manually
de: Das Plugin-Verzeichniss ist nicht beschreibbar, bitte Installieren Sie die Plugins manuell

en: PHP has no <a href="http://php.net/zip">Zip capability</a>. This is required to allow installation from a remote URL
de: PHP hat keine <a href="http://php.net/zip">Zip-Fähigkeit</a>. Das ist notwendig für die Installation von einer Fern-URL

en: Install a new plugin
de: Neues Plugin installieren

en: Find plugins
de: Plugins finden

en: Plugin package URL
de: Plugin-Package-URL

en: Install plugin
de: Plugin installieren

en: Installed plugins
de: Installierte Plugins

en: name
de: Name

en: version
de: Version

en: description
de: Beschreibung

en: installed
de: installiert

en: installation Url
de: Installations-URL

en: developer
de: Entwickler

en: enabled
de: aktiviert

en: initialise
de: initialisieren

en: Initialise
de: Initialisieren

en: delete this plugin
de: Dieses Plugin löschen

en: update this plugin
de: Dieses Plugin aktualisieren

en: update
de: aktualisieren

en: details
de: Details

en: delete subscriber
de: Abonnent löschen

en: unconfirm subscriber
de: Abonnenten als unbestätigt markieren

en: blacklist subscriber
de: Abonnenten auf die Blacklist setzen

en: blacklist email address
de: E-Mail-Adresse auf die Blacklist setzen

en: delete subscriber and bounce
de: Abonnent löschen und retournieren

en: unconfirm subscriber and delete bounce
de: Abonnent als unbestätigt markieren und unzustellbare Mail löschen

en: blacklist subscriber and delete bounce
de: Abonnent auf Blacklist setzen und unzustellbare Mail löschen

en: blacklist email address and delete bounce
de: E-Mail-Adresse auf die Blacklist setzen und Retoure löschen

en: delete bounce
de: Unzustellbares Mail l&ouml;schen

en: Unnamed List
de: Unbenannte Liste

en: Hello
de: Hallo

en: You have requested a new password for phpList.
de: Sie haben ein neues Passwort für phpList angefordert

en: To enter a new one, please visit the following link:
de: Um einen neuen einzugeben, besuchen Sie bitte den folgenden Link:

en: You have 24 hours left to change your password. After that, your token won't be valid.
de: Sie haben 24 Stunden Zeit, Ihr Passwort zu ändern. Danach wird der Token ungültig.

en: A password change token has been sent to the corresponding email address.
de: Ein Token für die Passwort-Änderung wurde an die entsprechende E-Mail-Adresse verschickt.

en: Error sending password change token
de: Fehler beim Senden des Tokens für die Passwort-Änderung.

en: Sending admin copy to
de: Sende Administrator-Kopie an

en: very little time
de: sehr wenig Zeit

en: This is the Newsletter Subject
de: Dies ist der Newsletter-Betreff

en: A process for this page is already running and it was still alive %s seconds ago
de: Für diese Seite läuft bereits ein aktiver Prozess, der vor %s Sekunden noch aktiv war.

en: Running commandline, quitting. We'll find out what to do in the next run.
de: Führe Command Line aus und beende. Wir werden im nächsten Lauf herausfinden, was zu tun ist.

en: Sleeping for 20 seconds, aborting will quit
de: Pausiere w&auml;hrend 20 Sekunden, beenden durch Abbruch

en: We have been waiting too long, I guess the other process is still going ok
de: Wir haben zu lange gewartet, ich denke der andere Prozess l&auml;uft noch immer.

en: Categorise lists
de: Listen kategorisieren

en: Uncategorised
de: Nicht kategorisiert

en: You seem to have quite a lot of lists, do you want to organise them in categories?
de: Sie haben eine große Anzahl an Listen, wollen Sie diese in Kategorien organisieren?

en: Great idea!
de: Großartige Idee!

en: View Members
de: Mitglieder anzeigen

en: Public
de: Öffentlich

en: Order
de: Position

en: Are you sure you want to delete this list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste löschen wollen?

en: delete this list
de: Diese Liste löschen

en: Edit this list
de: Diese Liste bearbeiten

en: start a new campaign targetting this list
de: eine neue Nachricht an diese Liste erstellen

en: Add Members
de: Mitglieder hinzufügen

en: No lists, use Add List to add one
de: Keine Listen, verwenden Sie "Liste hinzufügen", um eine neue hinzuzufügen

en: Import emails from IMAP folders
de: Import von e-Mails aus IMAP-Ordnern

en: can't connect
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: imap_getmailboxes failed
de: imap_getmailboxes fehlgeschlagen

en: Please enter details of the IMAP account
de: Angaben zum IMAP-Konto

en: User
de: Abonnent

en: Select the headers fields to search
de: Felder im Mail-Header, die durchsucht werden sollen

en: Mark new users as HTML
de: Neue Abonnenten als HTML markieren

en: If you check
de: W&auml;hlen Sie

en: information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
de: Informationen über einen Abonnenten, der in der Datenbank bereits existiert wird mit den importierten Informationen ersetzt. Die Abonnenten werden über die E-Mail-Adresse abgeglichen.

en: Only use complete addresses
de: Nur vollst&auml;ndige Adressen verwenden

en: addresses that do not have a real name will be ignored. Otherwise all emails will be imported.
de: um Datens&auml;tze, die keinen Namen enthalten, zu ignorieren. Andernfalls werden alle E-Mail-Adressen importiert.

en: If you choose
de: W&auml;hlen Sie

en: send notification email
de: Best&auml;tigungsanfrage senden

en: the users you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
de: Die Abonnenten, die Sie hinzufügen, werden eine Anfrage zur Bestätigung ihrer Anmeldung erhalten, die sie beantworten müssen. Das ist empfohlen, da es ungültige E-Mail-Adressen identifiziert.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email&nbsp;
de: Best&auml;tigungsanfrage senden

en: There are two ways to add the names of the users,  either one attribute for the entire name or two attributes, one for first name and one for last name. If you use &quot;two attributes&quot;, the name will be split after the first space.
de: Es gibt zwei Arten, Namen von Abonnenten hinzuzufügen,   Entweder ein Attrobut für den gesamten Namen oder zwei Attribute, eines für Vorname und eines für Nachname. Wenn Sie "zwei Attribute" verwenden, wird der Name nach dem ersten Leerzeichen geteilt.

en: Use one attribute for name
de: 1 Attribut (Name)

en: Use two attributes for the name
de: 2 Attribute (Vorname, Nachname)

en: Attribute one
de: Attribut 1

en: Create Attribute
de: [ Neues Attribut ]

en: Attribute two
de: Attribut 2

en: Cannot continue
de: Ausf&uuml;hrung nicht m&ouml;glich

en: Process Selected Folders
de: Gew&auml;hlte Verzeichnisse verarbeiten

en: Processed
de: Ausgef&uuml;hrt

en: folders and
de: Verzeichnisse und

en: unique emails found
de: eindeutige E-Mail-Adressen gefunden

en: All the emails already exist in the database and are members of the
de: Alle E-Mail-Adressen existieren bereits in der Datenbank und geh&ouml;ren zur

en: emails already existed in the database
de: E-Mail-Adressen existierten bereits in der Datenbank

en: Invalid Emails found.
de: Ung&uuml;ltige E-Mail-Adressen gefunden.

en: These records were added, but the email has been made up. You can find them by doing a search on
de: Diese Datens&auml;tze wurden hinzugef&uuml;gt, aber die E-Mail-Adresse wurde generiert. Sie finden diese Datens&auml;tze, indem Sie eine Suche ausf&uuml;hren nach

en: No emails found
de: Es wurden keine E-Mail-Adressen gefunden.

en: Please select a message to display
de: W&auml;hlen Sie eine Nachricht

en: campaign requeued
de: Nachricht erneut in Warteschlange gestellt

en: This campaign is scheduled to stop sending in the past. No mails will be sent.
de: Diese Nachricht wurde bereits gestoppt. Es werden keine E-Mails verschickt.

en: No such message
de: Nachricht existiert nicht

en: Edit this message
de: Diese Nachricht bearbeiten

en: Attachments for this message
de: Attachments f&uuml;r diese Nachricht

en: No attachments
de: Keine Attachments

en: Filename
de: Dateiname

en: Size
de: Gr&ouml;sse

en: Mime Type
de: MIME Type

en: Description
de: Beschreibung

en: This campaign has been sent to subscribers, who are member of the following lists
de: Diese Nachricht wurde an Abonnenten der folgenden Listen gesendet

en: None yet
de: Keine

en: Except when they were also member of these lists
de: Außer, wenn sie Mitglieder der folgenden Listen sind

en: Send this (same) message to (a) new list(s)
de: Sende die (gleiche) Nachricht an (eine) weitere Liste(n)

en: List is Active
de: aktive Liste

en: List is not Active
de: inaktive Liste

en: <b>Note:</b> this message has already been sent to all lists. To resend it to new users use the "Requeue" function.
de: <b>Hinweis:</b> Diese Nachricht wurde bereits an alle Listen verschickt. Um sie an neue Empfänger zu schicken, verwenden Sie die Funktion "erneut versenden".

en: Resend
de: Erneut senden

en: Existing subscribers
de: Bestehende Abonnenten

en: Non existing subscribers
de: nicht vorhandene Abonnenten

en: key
de: Schl&uuml;ssel

en: What is the type of information you want to check
de: Welche Art von Informationen wollen sie überprüfen

en: Paste the values to check in this box, one per line
de: Fügen Sie die Werte, die geprüft werden sollen, in dieses Feld ein, einen pro Zeile

en: search subscribers
de: Abonnenten suchen

en: manage subscriber attributes
de: Abonnenten-Attribute bearbeiten

en: edit values for attributes
de: Werte für Attribute bearbeiten

en: Reconcile Subscribers
de: Abonnenten bereinigen

en: Suppression list
de: Unterdrückungsliste

en: Bulk remove subscribers
de: Empfänger massenhaft entfernen

en: Verify subscribers
de: Abonnenten überprüfen

en: Import subscribers
de: Abonnenten importieren

en: Export subscribers
de: Abonnenten exportieren

en: subscriber management functions
de: Funktionen zum Verwalten von Abonnenten

en: Available Messages
de: Verf&uuml;gbare Nachrichten

en: in progress
de: in Bearbeitung

en: Entered
de: erstellt am

en: Sent
de: Gesendet

en: Open statistics
de: Statistiken anzeigen

en: Entries
de: Eintr&auml;ge

en: firstview
de: Erster View

en: lastview
de: Letzter View

en: Mar
de: M&auml;r

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: processing
de: verarbeite

en: Adding index <b>%s</b> to %s</li>
de: Füge Index <b>%s</b> hinzu zu %s</li>

en: Adding index <b>%s</b> to %s<br/>
de: Index hinzufügen <b>%s</b> bis %s<br/>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s</li>
de: Unique-Index hinzufügen <b>%s</b> bis %s</li>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s<br/>
de: Eindeutigen Index hinzufügen von <b>%s</b> bis %s<br/>

en: Ascending
de: aufsteigend

en: Descending
de: absteigend

en: Start a new campaign
de: Neue Nachricht erstellen

en: draft
de: Entwurf

en: static
de: Vorlagen

en: Clear
de: Löschen

en: Requeuing
de: Erneuter Versand

en: Suspending
de: Unterbrechen

en: Marking as sent
de: als gesendet markieren

en: Suspending all
de: alle unterbrechen

en: Marking all as sent
de: alle als gesendet markieren

en: Viewed
de: Gelesen

en: Clicks
de: Klicks

en: Time to send
de: Versanddauer

en: both
de: beide

en: Suspend
de: Unterbrechen

en: Mark&nbsp;sent
de: Als gesendet markieren

en: Mark sent
de: Als gesendet markieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: View
de: Anzeigen

en: statistics
de: Statistiken

en: Suspend All
de: Alle aussetzen

en: Mark All Sent
de: Alle als gesendet markieren

en: Deleted all entries older than 2 months
de: Alle Einträge löschen, die älter als 2 Monate sind

en: Deleted all entries
de: Alle Einträge gelöscht

en: Are you sure you want to delete all events older than 2 months?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Events, die älter als 2 Monate sind, löschen möchten?

en: Delete all (&gt; 2 months old)
de: Alle löschen (> 2 Monate alt)

en: Are you sure you want to delete all events matching this filter?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Ereignisse löschen wollen, die diesem Filter entsprechen?

en: Exclude filter
de: ausschliessen

en: page
de: Seite

en: Hint: this page also works from commandline
de: Hinweis: Diese Seite funktioniert auch aus der Befehlszeile

en: creating tables
de: Erstelle Tabellen

en: creating tables done
de: Tabellen-Erstellung abgeschlossen

en: %d entries still to convert
de: %d Einträge müssen noch umgewandelt werden

en: converting data
de: Daten werden umgewandelt

en: processing cancelled
de: Verarbeitung abgebrochen

en: Optimizing table to recover space
de: Datenbanken optimieren um Speicherplatz zu sparen

en: Finished
de: Fertig

en: Convert some more
de: weitere konvertieren

en: 
    -------------------------------------------------------------------------------- 
        This is a notification of a possible spam attack to your phplist subscribe page.
        The data submitted has been copied below, so you can check whether this was actually the case.
        The submitted data has been converted into non-html characters, for security reasons.
        If you want to stop receiving this message, set 
        
         define("NOTIFY_SPAM",0);  
         
         in your phplist config file.  
         
         This subscriber has NOT been added to the database. 
         If there is an error, you will need to  add them manually.
    --------------------------------------------------------------------------------
de: -------------------------------------------------------------------------------- 
    Das ist eine Benachrichtigung über eine mögliche Spam-Attacke auf Ihre phpList Anmelde-Seite
    .Die übermittelten Daten wurden unten kopiert, damit Sie prüfen können, ob das tatsächlich der Fall war
    Die übermittelten Daten wurden aus Sicherheitsgründen in nicht-HTML-Zeichen umgewandelt.
    Wenn Sie diese Nachricht nicht mehr erhalten wollen, setzen Sie 
    
    define("NOTIFY_SPAM",0); 
    
    in Ihrer phpList Konfigurationsdatei. 
    
    Dieser Abonnent wurde NICHT in die Datenbank eingefügt.
    Wenn das ein Fehler war, müssen Sie ihn manuell hinzufügen.
    --------------------------------------------------------------------------------

en: phplist Spam blocked
de: phpList Spam blockiert

en: Email is blacklisted, so request for confirmation has been sent.
de: Die E-Mail steht auf der Blacklist, deshalb wurde eine Bestätigungsanfrage geschickt.

en: If user confirms subscription, they will be removed from the blacklist.
de: Wenn die Benutzer die Anmeldung bestätigen, werden sie von der Blacklist entfernt.

en: Deleted
de: Gel&ouml;scht

en: subscribe pages
de: Anmeldeseiten

en: title
de: Titel

en: owner
de: Besitzer

en: not active
de: inaktiv

en: Add a new subscribe page
de: Eine neue Anmeldeseite hinzufügen

en: Resending confirmation request to
de: Best&auml;tigungsanfrage erneut senden an

en: user found
de: Abonnenten gefunden

en: no user found
de: Keine Abonnenten gefunden

en: unable to find original email
de: Urspr&uuml;ngliche E-Mail-Adresse nicht gefunden

en: Marking all subscribers confirmed
de: Alle Abonnenten als bestätigt markieren

en: Marking all subscribers on list %s confirmed
de: Alle Abonnenten auf der Liste %s als bestätigt markieren

en: subscribers apply
de: Abonnenten treffen zu

en: Creating UniqID for all subscribers who do not have one
de: Erzeuge UniqID für alle Abonnenten, die sie nicht haben

en: Marking all subscribers to receive HTML
de: Alle Abonnenten markieren, dass sie HTML erhalten

en: Marking all subscribers to receive text
de: Alle Abonnenten markieren, dass sie Text erhalten

en: Deleting subscribers who are not on any list
de: Lösche alle Abonnenten, die für keine Liste abonniert sind

en: Moving subscribers who are not on any list to
de: Verschiebe alle Abonnenten, die auf keiner Liste sind, nach

en: Deleting subscribers with more than
de: Lösche Abonnenten mit mehr als

en: Resending request for confirmation to subscribers who signed up after
de: Sende erneute Bestätigungsanfrage an Abonnenten mit Anmeldedatum nach

en: and before
de: bis

en: Deleting unconfirmed subscribers who signed up after
de: Lösche unbestätigte Abonnenten mit Anmeldedatum nach

en: Trying to merge duplicates
de: Versuche Duplikate zusammenzuf&uuml;hren

en: Don't know how to
de: Weiss nicht wie

en: Trying to fix subscribers with an invalid email
de: Versuche, Abonnenten mit ungültiger E-Mail-Adresse zu korrigieren

en: subscribers fixed
de: Abonnenten repariert

en: subscribers could not be fixed
de: Abonnenten konnten nicht repariert werden

en: Deleting subscribers with an invalid email
de: Lösche Abonnenten mit ungültiger E-Mail-Adresse

en: subscribers deleted
de: Gelöschte Abonnenten

en: Marking subscribers with an invalid email as unconfirmed
de: Alle Abonnenten mit ungültiger E-Mail-Adresse als unbestätigt markieren

en: subscribers updated
de: Abonnenten aktualisiert

en: Cleaning some user tables of invalid entries
de: Entferne ungültige Einträge aus einigen Benutzertabellen

en: entries apply
de: betroffene Eintr&auml;ge

en: in the database
de: in der Datenbank

en: -All-
de: -Alle-

en: Mark all subscribers to receive HTML
de: Alle Abonnenten markieren, dass sie HTML erhalten

en: Mark all subscribers to receive text
de: Alle Abonnenten markieren, dass sie Text erhalten

en: Mark all subscribers on list %s confirmed
de: Alle Abonnenten der Liste %s als bestätigt markieren

en: Click here
de: Ausf&uuml;hren

en: To move all subscribers who are not subscribed to any list to %s
de: Um alle Abonnenten, die auf keiner Liste angemeldet sind, nach %s zu verschieben

en: To delete all subscribers with more than
de: Um alle Abonnenten zu löschen mit mehr als

en: Note: this will use the total count of bounces on a subscriber, not consecutive bounces
de: Hinweis: Das verwendet die Gesamtzahl an Retouren eines Abonnenten, nicht fortlaufende Retouren

en: To delete subscribers who signed up and have not confirmed their subscription
de: Um alle Abonnenten zu löschen, die sich registriert haben, aber ihre Registrierung nicht bestätigt haben

en: Date they signed up after
de: Anmeldedatum von

en: Date they signed up before
de: Anmeldedatum bis

en: You cannot create a new list because you have reached maximum number of lists.
de: Sie können keine neue Liste erstellen, weil sie das Maximum an möglichen Listen erreicht haben.

en: Members of this list
de: Abonnenten dieser Liste

en: New list added
de: Neue Liste hinzugefügt

en: List name
de: Listenname

en: Public list (listed on the frontend)
de: Öffentliche Liste (wird im Front-End angezeigt)

en: Order for listing
de: Reihenfolge der Auflistung

en: Category
de: Kategorie

en: choose category
de: Kategorie auswählen

en: List Description
de: Listenbeschreibung

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Do not save, and go back to the lists
de: Nicht speichern und zurück zu den Listen gehen.

en: No list categories have been defined
de: Es wurden keine Listen-Kategorien definiert

en: Once you have set up a few categories, come back to this page to classify your lists with your categories.
de: Wenn Sie Kategorien erstellt haben, kommen Sie zurück zu dieser Seite und ordnen Sie ihre Listen diesen zu.

en: Configure Categories
de: Kategorien konfigurieren

en: Categories saved
de: Kategorien gespeichert

en: All lists have already been assigned a category
de: Alle Listen wurden bereits einer Kategorie zugeordnet

en: save
de: speichern

en: Invalid email
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Loading
de: Lade

en: return to editing attributes
de: Zurück zur Bearbeitung der Attribute

en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: links
de: Links

en: user clicks
de: User-Klicks

en: clickrate
de: Klickrate

en: total clicks
de: Klicks gesamt

en: Click Details for a Message
de: Klick-Details der Nachricht

en: Sent to
de: Gesendet an

en: Click Rate
de: Klick-Rate

en: Message Click Statistics
de: Nachrichten-Klick-Statistik

en: import_by
de: importiert von

en: Imported
de: Importiert

en: %d lines processed
de: %d Zeilen verarbeitet

en: %d email imported
de: %d E-Mails importiert

en: %d duplicates
de: %d Duplikate

en: %d invalidated
de: %d wurde als ungültig markiert

en: %d addresses were blacklisted and have not been subscribed to the list
de: %d E-Mail-Adressen waren auf der Blacklist und wurden nicht zu der Liste angemeldet

en: Adding subscribers
de: Abonnenten hinzufügen

en: Please enter the emails to import, one per line, in the box below and click "Import Emails"
de: Bitte geben Sie die zu importierenden E-Mail-Adressen ein, eine pro Zeile, und klicken Sie auf "E-Mail-Adressen importieren"

en: Check to skip emails that are not valid
de: Markieren, um ungültige E-Mail-Adressen zu überspringen

en: Import emails
de: E-Mail-Adressen importieren

en: Invalid value for email address
de: Ungültiger Wert für E-Mail-Adresse

en: error
de: Fehler

en: fatalerror
de: schwerwiegender Fehler

en: Documentation about this error
de: Dokumentation zu diesem Fehler

en: Main Page
de: Hauptseite

en: about
de: über

en: In this section
de: In diesem Abschnitt

en: Recently visited
de: Zuletzt besucht

en: All Lists
de: Alle Listen

en: All Active Lists
de: Alle aktiven Listen

en: Public list
de: öffentliche Liste

en: Private list
de: private Liste

en: There are no lists available
de: Keine Listen verfügbar

en: years
de: Jahre

en: days
de: Tage

en: hours
de: Stunden

en: mins
de: Minuten

en: secs
de: Sekunden

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Listing %d to %d of %d
de: Anzeige von %d bis %d von %d

en: Listing %d to %d
de: Anzeige von %d bis %d

en: First Page
de: Erste Seite

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: All draft campaigns deleted
de: Alle Nachrichtenentwürfe gelöscht

en: campaigns deleted
de: Nachrichten gelöscht

en: campaign deleted
de: Nachricht gelöscht

en: Campaign deleted
de: Nachricht gelöscht

en: start a new message
de: Neue Nachricht erstellen

en: Choose an existing draft message to work on
de: Wählen Sie einen Nachrichtenentwurf zur Bearbeitung aus

en: Draft messages
de: Nachrichtenentwürfe

en: entered
de: erstellt am

en: age
de: Alter

en: delete all
de: Alle löschen

en: Please select the lists you want to send your campaign to
de: Bitte wählen Sie die Listen, an die Ihre Nachricht geschickt werden soll

en: Please select the lists you want to exclude from this campaign
de: Bitte wählen Sie die Listen, die Sie von dieser Aussendung ausschließen wollen

en: The campaign will go to users who are a member of the lists above,     unless they are a member of one of the lists you select here.
de: Die Nachricht wird an alle Abonnenten aller obigen Listen gesendet, ausser, wenn sie Abonnenten einer Liste sind, die sie hier auswählen

en: test processing error
de: Test eines Verarbeitungs-Fehlers

en: test Processing info
de: Test einer Verarbeitungs-Information

en: mails in mailbox
de: E-Mails in der Mailbox

en: tests
de: Tests

en: test_protocol not supported
de: test_protocol nicht unterstützt.

en: Invalid Request
de: Ung&uuml;ltiger Request

en: User Click Statistics
de: User-Klick-Statistik

en: User Click Details for a URL in a message
de: User-Klicks f&uuml;r eine URL in einer Nachricht

en: User Click Details for a message
de: User-Klicks f&uuml;r eine Nachricht

en: User Click Details for a URL
de: User-Klicks f&uuml;r eine URL

en: User Click Details for a Message
de: User-Klicks f&uuml;r eine Nachricht

en: User Click Details
de: User-Clicks

en: view user
de: Abonnent anzeigen

en: No such attribute:
de: Attribut existiert nicht:

en: This datatype does not have editable values
de: Dieser Datentyp hat keine Werte, die man bearbeiten kann

en: Back to attributes
de: Zurück zu Eigenschaften

en: add new
de: Neues anlegen

en: Are you sure you want to delete all values?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Werte löschen möchten?

en: Alternatively you can replace all values with another one:
de: Alternativ können Sie alle Werte mit anderen ersetzen

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Delete and replace
de: Löschen und ersetzen

en: Cannot delete
de: Kann nicht löschen

en: The following subscriber(s) are dependent on this value<br />Update the subscriber profiles to not use this attribute value and try again
de: Die folgenden Abonnenten hängen von diesem Wert ab<br />Bearbeiten Sie die Abonnente-Profile, damit sie dieses Attribut nicht verwenden, und versuchen Sie es erneut

en: * Too many to list, total dependencies:
de: * zu viele zum Anzeigen, Gesamte Abhängigkeiten:

en: * Too many errors, quitting
de: * Zu viele Fehler, beende

en: Add new
de: Neues anlegen

en: one per line
de: Eines pro Zeile

en: Change order
de: Reihenfolge ändern

en: No template have been defined
de: Keine Vorlagen vorhanden

en: Existing templates
de: Bestehende Vorlagen

en: Campaign Default
de: Standardwert für Nachricht

en: Add new Template
de: Neue Vorlage erstellen

en: Add default system template
de: Standard-Systemvorlage hinzufügen

en: No such template
de: Vorlage nicht vorhanden

en: Images stored
de: Bilder gespeichert

en: No images found
de: Keine Bilder vorhanden

en: Template saved and ready for use in campaigns
de: Vorlage gespeichert und bereit, in Nachrichten verwendet zu werden

en: Image
de: Bild

en: "not full URL
de:  nicht die vollständige URL

en: does not exist
de: nicht vorhanden

en: Not a full URL
de: Keine vollständige URL

en: No Title
de: Kein Titel

en: Template does not contain the [CONTENT] placeholder
de: Vorlage enthält nicht den [CONTENT] Platzhalter

en: Template saved
de: Vorlage gespeichert

en: Images
de: Bilder

en: Below is the list of images used in your template. If an image is currently unavailable, please upload it to the database.
de: Nachfolgend finden Sie die Liste aller Bilder in Ihrer Vorlage. Falls ein Bild nicht verfügbar ist, laden Sie es bitte in die Datenbank.

en: This includes all images, also fully referenced ones, so you may choose not to upload some. If you upload images, they will be included in the campaigns that use this template.
de: Das beinhaltet alle Bilder, auch vollständige referenzierte, deswegen könnten Sie einige nicht hochladen. Wenn sie Bilder hochladen, werden sie in Nachrichten eingefügt, die diese Vorlage verwenden

en: Image name:
de: Bildname:

en: %d times used
de: %d mal verwendet

en: Save Images
de: Bilder speichern

en: Template does not contain local images
de: Die Vorlage enthält keine lokalen Bilder.

en: Some errors were found, template NOT saved!
de: Es sind Fehler aufgetreten. Die Vorlage wurde nicht gespeichert.

en: Sending test
de: Test wird gesendet

en: Sending test "Request for confirmation" to
de: Test "Anfrag zur Bestätigung" wird gesendet an

en: FAILED
de: FEHLER

en: Sending test "Welcome" to
de: Sende Test "Willkommen" an

en: Sending test "Unsubscribe confirmation" to
de: Sende testweise "Abmeldungs-Bestätigung" an

en: Error sending test messages to
de: Fehler beim Senden von Test-Nachrichten an

en: List of Templates
de: Liste der Vorlagen

en: Title of this template
de: Name der Vorlage

en: Content of the template.
de: Inhalt der Vorlage

en: The content should at least have <b>[CONTENT]</b> somewhere.
de: Der Inhalt sollte zumindest irgendwo <b>[CONTENT]</b> haben.

en: You can upload a template file or paste the text in the box below
de: Sie können eine Vorlage-Datei hochladen oder den Text in das nachfolgende Feld einfügen

en: Template file.
de: Vorlage-Datei

en: Check that all links have a full URL
de: Alle Links auf vollständige URL überprüfen

en: Check that all images have a full URL
de: Alle Bilder auf vollständige URL überprüfen

en: Check that all external images exist
de: Alle externen Bilder auf Existenz überprüfen

en: Send test message
de: Test-Nachricht senden

en: to email addresses
de: an E-Mail-Adressen

en: You are logged in as administrator (%s) of this phpList system
de: Sie sind angemeldet als Administrator (%s) dieses phpList-Systems

en: You are therefore offered the following choice, which your subscribers will not see when they load this page.
de: Deshalb haben sie die folgende Auswahl, die ihre Abonnenten nicht sehen, wenn sie diese Seite laten.

en: Go back to admin area
de: Zurück zum Administrations-Bereich

en: Please choose
de: Bitte auswählen

en: Make this subscriber confirmed immediately
de: Diesen Abonnenten sofort bestätigen

en: Send this subscriber a request for confirmation email
de: Diesem Abonnenten eine Bestätigungs-E-Mail senden

en: Subscriber removed from Blacklist for manual confirmation of subscription
de: Abonnent wurde wegen manueller Bestätigung von der Blacklist entfernt

en: Subscriber has been removed from blacklist
de: Abonnent wurde von der Blacklist entfernt

en: Forwarded receiver requested blacklist
de: Weitergeleiteter Empfänger hat Blacklist angefordert

en: "Jump off" used by subscriber, reason not requested
de: "Absprung" von Abonnent verwendet, Grund nicht angefragt

en: "Jump off" set, reason not requested
de: "Absprung" gesetzt, Grund nicht angefragt

en: When testing the phpList forward functionality, you need to be logged in as an administrator.
de: Wenn sie die phpList Weiterleitungs-Funktion testen, müssen Sie als Administrator angemeldet sein.

en: Message Forwarded
de: Nachricht wurde weitergeleitet

en: %s has forwarded message %d to %s
de: %s hat die Nachricht %d an %s weitergeleitet

en: %s tried forwarding message %d to %s but failed
de: %s hat versucht, die Nachricht %d an %s weiterzuleiten, aber es hat nicht funktioniert

en: Forward request from invalid user ID: %s
de: Weiterleitungs-Anfrage von ungültiger User-ID %s
